Как закон о предоставлении Wi-Fi по паспорту доведет до измены родине

Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому граждане, желающие в публичном месте сходить в интернет, в обмен на Wi-Fi должны будут предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Фото: Гаджет на фоне знака Wi-Fi //

Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому граждане, желающие в публичном месте сходить в интернет, в обмен на Wi-Fi должны будут предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Хорошо, что в общественные сортиры без документов пока пускают!

Вместо того чтобы решать насущную проблему зашкаливающего количества школяров на игровых серверах, власти занимаются какой-то параноидальной ерундой.

Помимо паспортных данных, оператор, предоставляющий связь, должен будет зафиксировать уникальный номер устройства, с которого пользователь проник в сеть. И хранить полученные данные в течение полугода, дабы предоставить кому надо по первому требованию. Вот сфоткал посетитель кафе на память пока еще оставшуюся импортную еду, разместил в уютном бложике, а через пару месяцев пищевых санкций можно предъявить ему измену родине. Надеемся, что эта шутка шуткой и останется.

Антон Носик: У страны нет денег на лекарства и пенсии, но на слежку за вами – есть всегда

Народ на эту новость стремительно отреагировал. Да так, что Минкомсвязи взяло на себя роль Капитана Очевидность и пояснило: для доступа к публичному Wi-Fi паспорт предъявлять никому не надо. Ибо «идентификация пользователей осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени и отчества, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность». А вот теперь ищем отличия. И, блин, не находим...

Остались довольны только депутаты Госдумы. Особенно Вадим Деньгин, которому давно не дает покоя анонимность пользователей. Видимо, когда-то депутат пал жертвой заповеди интернета №1 (это сеть, тут могут и послать...) и теперь мстит.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика