Михаилу Саакашвили предъявлено обвинение; прокуратура Грузии предупреждает о последствиях

Бывшему президенту Грузии было предъявлено заочное обвинение в превышении должностных полномочий

Фото: Global Look Press

Бывшему президенту Грузии было предъявлено заочное обвинение в превышении должностных полномочий.

«Русская служба новостей» сообщает, что Михаилу Саакашвили вменяют в вину незаконное изъятие телекомпании «Имеди» у миллиардера Бадри Патаркацишвили. По данным Главной прокуратуры Грузии, как сообщает «Интерфакс», на семью покойного бизнесмена осуществлялось давление, преступным путем была присвоена его собственность. Среди предъявленных обвинений также превышение должностных полномочий во время силового разгона мирной акции протеста 7 ноября 2007 года.

Постановление об обвинении было вручено в понедельник адвокату Михаила Саакашвили — Отару Кахидзе, так как обвиняемый не живет в Грузии с ноября 2013 года. Напомним, что 27 июля повестку бывшего президента получила его мать — Гиули Аласания. Прокуратура предупредила, что в случае неявки Саакашвили против него «будут проведены действия, предусмотренные законом».

На скамью подсудимых могут попасть также бывшие соратники Саакашвили: экс-глава МВД Иванэ Мерабишвили, бывший министр юстиции Зураб Адеишвили, экс-глава минобороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Георгий Угулава.

Прокуратура отмечает, что обвиняемым грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Как сообщает «РИА Новости», следственный орган Грузии намерен обратиться в Тбилисский городской суд с ходатайством об избрании Саакашвили меры пресечения в виде заключения.

Саакашвили пришла повестка в прокуратуру; грузинский экс-президент боится возвращаться домой

Михаил Саакшвили настаивает на том, что возбужденные против него дела — форма преследований со стороны нынешних властей Грузии, «личная месть российского олигарха Бидзины Иванишвили».

Михаил Саакашвили сравнил Бидзину Иванишвили с Робеспьером

На данный момент бывший президент является неофициальным советником украинского правительства.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика