Почему власти России отыграются за санкции США на простом народе

Комментируя очередную волну санкций против российского правительства, эксперты отмечают: к ограничениям торговли с целыми секторами российской экономики Запад только подступился. Новые же «наказания» в значительной мере нацелены персонально на высокопоставленные лица в российском руководстве.

Фото: Russian Look

Комментируя очередную волну санкций против российского правительства, эксперты отмечают: к ограничениям торговли с целыми секторами российской экономики Запад только подступился. Новые же «наказания» в значительной мере нацелены персонально на высокопоставленные лица в российском руководстве.

Строго говоря, единого взгляда на эффективность санкций как элемента внешней политики не существует. Как правило, ограничения на торговлю и финансовые операции вводятся в отношении достаточно закрытых политических режимов, где отсутствуют демократия и сменяемость власти (иначе требовательные избиратели не позволили бы властям проводить столь пагубную для страны политику). Очевидно, имеется в виду подтолкнуть население подвергаемой санкциям страны к активным действиям: почувствовав на своей шкуре все «прелести» настоящей, а не мнимой конфронтации с внешним миром, люди должны возроптать и потребовать изменений в политике государства. Так, по крайней мере, развитие событий видится энтузиастам применения санкций.

Скептики, однако отвечают им, что в таких странах в распоряжении руководства обычно имеется пропагандистская машина, способная убедить население в том, что страну окорачивают не за агрессивное поведение правящей верхушки, переходящее рамки международного права, а ровно наоборот — из зависти к единодушной поддержке «национального лидера» и бессильной злобы к его (и, как следствие, народа этой страны) неоспоримой правоте. Если эта пропаганда оказывается эффективна, то страна в результате санкций лишь «закрывается» от внешнего мира ещё больше, а правящий режим получает от населения карт-бланш на репрессии в отношении инакомыслящих внутри страны и на ещё большие безумства на международной арене — короче говоря, достигается эффект, обратный желаемому.

В этой связи последствия введения новых санкций для российского руководства двоякие. С одной стороны, можно объяснить, что Запад пыжится-пыжится, а поделать ничего не может и никаких последствий для среднестатистического россиянина из введения новых санкций не следует якобы ровно потому, что этих последствий нет в принципе. Более того — власти якобы уже принимают упреждающие меры: вы только не смейтесь, но некоторые читатели в комментариях к актуальному интервью известного финансиста Павла Медведева даже утверждают, что «Путин создал БРИКС». Видимо, он предусмотрительно основал государственность Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки — а также, как поётся в песне, «изобрел рассвет, придумал группу "Секрет", нарисовал на стене БГ то, чего нет».

Евгений Ясин: Владимир Путин хочет взять все лучшее, что было в СССР, но...

В действительности же в список попавших под санкции предприятий наверняка неспроста попал «Уралвагонзавод», эта избирательная вотчина и кадровый резерв Владимира Путина. Некоторые комментаторы, например Борис Немцов, всерьёз считают: таким образом Вашингтон демонстрирует Путину, что и он под прицелом. Впрочем, пока кажется, что в планах Запада скорее точечные действия против российской верхушки, а не ковровые бомбометания по всей российской экономике. Для сограждан в принципе тоже будет только лучше, если западные санкции никак не коснутся их лично. В конце концов, как мы уже говорили, трудно утверждать наверняка, что снижение уровня жизни вызвало бы у российских избирателей недовольство крымской авантюрой, а не ожесточение против Запада, который — прямо или косвенно — пытается навязать им свою волю поперёк той, что навязана государством при помощи пропаганды.

С другой стороны, не приходится сомневаться, что имея в распоряжении столь лояльное население, российская элита попытается «отбить» всё, что потеряет из-за санкций. В плане общеэкономическом в последние месяцы только и разговоров, что о повышении налогов, очередной заморозке пенсий и прочих сравнительно честных способах отъёма денег у налогоплательщиков.

Смотрите фотогалерею Чем чреваты усиленные дотации одного региона для жителей остальных [ФОТО]

В плане же поддержания личного благосостояния правящей верхушки в парламенте давно уже лежит под сукном закон, по которому любой гражданин России, у которого зарубежный суд конфисковал или арестовал какое бы то ни было имущество (у вас есть?), может обратиться в российский суд и получить право на компенсацию потерь — и не откуда-нибудь, а прямиком из российского бюджета. Более того — соавтор этого законопроекта, сенатор Андрей Клишас (сам уже «клиент» санкционного списка), подготовил и законопроект о «встречной» конфискации имущества западных фирм.

Некоторые оппоненты Владимира Путина и действующей власти, к примеру экс-участницы Pussy Riot, прямо призывают Запад увеличивать давление на российских чиновников — но добавляют при этом, что санкции ни в коей мере не должны затрагивать простых россиян. Лидер российской оппозиции Алексей Навальный в своём запрещённом к прочтению на территории России интернет-блоге с удовлетворением констатирует: пока все западные санкции этим требованиям удовлетворяют — они бьют якобы исключительно по правителям России, но не по её простым гражданам. По всей видимости, западные политики учли критику экономических санкций как метода воздействия на Ирак, Иран и Югославию в своё время. (Отметим справедливости ради, что тот же Борис Немцов придерживается противоположной точки зрения.)

Дмитрий Быков: В стране у нас довольно кисло – а если честно, то дурдом

Тем не менее, пока государственным СМИ удаётся поливать противников Путина грязью, выставляя их подстрекателями подрыва российской экономики, а не персональных богатств чиновников. Будет ли эта клевета по-прежнему эффективна, когда от граждан (по-прежнему не ощущающих никакого ухудшения качества жизни) потребуют оплатить своими кровными присоединение Крыма, спад инвестиций и — самое главное — похудание кошельков вельмож? Скоро узнаем.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика