ООН обсудит расследование крушения Boeing; новые угрозы Австралии в адрес Владимира Путина

Совбез ООН рассмотрит проект резолюции по факту произошедшего на территории Украины крушения лайнера авиакомпании Malaysia Airlines

Фото: Global Look Press

21 июля Совбез ООН рассмотрит проект резолюции по факту произошедшего на территории Украины крушения лайнера авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом сообщает Reuters. Документ призван обеспечить доступ участников расследования к месту катастрофы. Проект предложенной Австралией резолюции был распространён среди дипломатов 19 июля. В ней утверждается, что самолёт был сбит, и содержится призыв привлечь к ответственности всех причастных к инциденту. Также документ содержит требование «всем государствам и другим участникам событий воздержаться от актов насилия против гражданских самолётов».

Председательствующая в этом году в G20 Австралия допустила, что может не принять Владимира Путина на саммите «Большой двадцатки», если тот не поспособствует независимому расследованию крушения Boeing-777: «Мы хотим гарантировать, чтобы у всех, кто едет в нашу страну, были добрые намерения», — сказал премьер-министр Австралии Тони Эббот. Ранее Эббот заявлял, что РФ будет виновата в крушении самолёта, если выяснится, что его сбили предоставленной ополченцам ДНР российской ракетой.

Примите участие в опросе:  Кто виновен в крушении «Боинга-777» с 300 жертвами над Донецком?

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил преднамеренное уничтожение гражданского самолёта и выразил обеспокоенность многочисленными сообщениями о том, что была использована современная ракета «земля —  воздух».

Самые массовые случайные катастрофы военных конфликтов [ФОТО]

17 июля пролетавший над Украиной малайзийский Boeing-777 потерпел крушение. Погибли все 300 человек, которые находились на борту. По данным американских спецслужб, самолёт был сбит с территории Украины, поэтому  основными подозреваемыми в преступлении стали ополченцы и украинские военные. 18 июля прошла встреча глав Германии, Великобритании и США, на которой они обсудили возможность санкций против России в случае, если она окажется причастна к инциденту.

После случившегося российские и зарубежные авиаперевозчики решили прекратить полёты над территорией Украины.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика