Российский Крым как ловушка Путина для будущих поколений

После выборов президента со стороны Киева наконец появился переговорщик, легитимность которого трудно оспорить. Впрочем, Москва уже предупредила, чтобы Порошенко и не заикался о Крыме: полуостров останется с Россией

Фото:

Избрание нового президента Украины, как ожидают многие, активизирует переговорный процесс. Со стороны Киева наконец появился переговорщик, легитимность которого трудно оспорить. Впрочем, Москва устами Дмитрия Пескова уже предупредила, чтобы Порошенко и не заикался о Крыме: полуостров останется с Россией.

Некоторые противники власти склонны видеть в присоединении Крыма тщеславный интерес Владимира Путина, который таким образом якобы не просто восстановил «историческую справедливость», но и обеспечил себе место в учебнике истории. И, повторим, как ни относись к участию России в Крымском кризисе, день 18 марта 2014 года действительно войдёт в историю — вошёл бы, даже если бы Владимир Путин не попросил об этом историков отдельно.

Сторонники Путина считают, что присоединение Крыма знаменует собой воскрешение международного авторитета и военной мощи России. Противники действующей власти между тем прикидывают, как скоро международные санкции доконают экономику России. Самые большие пессимисты вообще уверены, что присоединение Крыма и реакция международного сообщества на него запустили обратный отсчёт до момента падения нынешней России.

По самым мрачным прогнозам, в обозримой перспективе Россия окажется в том же положении, что и другие страны, попавшие под санкции, вроде Ирака или Ирана. Эти государства тоже когда-то думали, что, обладая значительными запасами стратегических ресурсов, они схватили бога за бороду и не обязаны считаться ни с чьим мнением. Реальность была к ним жестока: их население столкнулось с серьёзнейшими лишениями, и речь шла не о предметах роскоши и турпоездках, а о еде и лекарствах.

Конечно, отличий от иранской или иракской ситуации предостаточно; сложность крымского случая вообще в том, что привходящих обстоятельств слишком много, чтобы подобрать полноценную аналогию, да и всякое сравнение хромает. Необходимо, однако, отдавать себе отчёт в том, что российский Крым действительно может оставаться непризнанной территорией сколь угодно долго и что отношение других стран к России в этой связи действительно может оставаться неизменным ровно до тех пор, пока полуостров не будет возвращён Украине.

Сегодня и без дополнительных напоминаний от Дмитрия Пескова такой вариант развития событий кажется немыслимым. Однако что, если и впрямь резкий поворот внешней политики, призванный, по мнению многих, как раз отвлечь внимание от спада в экономике и ряда неразрешимых социальных противоречий, в итоге только усугубит положение дел в политике внутренней, спровоцировав международную изоляцию и рост напряжённости в обществе? Главной проблемой российской оппозиции традиционно называют отсутствие позитивной программы действий. Сейчас для тех, кто критикует политику российской власти, вопрос о формировании альтернативного варианта будущего страны встаёт как никогда остро. Одним из первых вопросов, который зададут даже потенциальному сменщику Владимира Путина, будет: «А как быть с Крымом?»

С одной стороны, повторим, сегодня кажется, что невозможно будет «перезагрузить» саму страну и её взаимоотношения с внешним миром, не признав свою неправоту — а практически весь мир ведь считает, что Россия фактически аннексировала Крым. Но с другой стороны, глупо отрицать, что действия Кремля весной 2014 года воодушевили очень многих россиян, уязвлённых распадом СССР и превращением России из настоящей сверхдержавы в сверхдержаву энергетическую.

В формировании постимперского комплекса у россиян сыграло, конечно, свою роль и то, что по итогам 90-х годов страна так и не стала полноценным членом западного мира, как хотелось некогда довольно многим, а так и осталась по факту его сырьевым придатком. Опыт последних лет показал, однако, что шоковая терапия оказалась неэффективным методом избавления от этого комплекса: как только создались благоприятные условия, наступил рецидив, и это возрождение имперской идеи вскормило отнюдь не творческий и созидательный потенциал многих россиян, а напротив, одни из самых неприглядных человеческих качеств: нетерпимость и агрессивность.

Вернуть Крым Украине означает сегодня в очередной раз оскорбить и без того вечно уязвлённую национальную гордость всех тех, кого вдохновило его присоединение к России. Они этого не забудут и затаят обиду, которая на очередном витке истории грозит обернуться новым рецидивом имперской идеи, и эта угроза способна пустить прахом все усилия по демократизации России и развитию в ней институтов гражданского общества, как это уже произошло в период правления Владимира Путина.

Некоторые эксперты считают, кстати, что оскорбить чувства «национал-патриотов» может даже сам Владимир Путин, и очень скоро: это якобы может случиться, если повстанцы юго-востока Украины будут окончательно раздавлены киевской армией при невмешательстве России. Однако российским оппозиционерам не стоит ждать, пока их противник допустит ошибку — он свой ход уже сделал. Уважив тех, кто истосковался по «сильной руке» не только внутри страны, но и на международной арене, Путин соорудил своим противникам губительную ловушку на много лет вперед; такую, которая будет вполне способна их погубить даже когда сам Владимир Владимирович уже будет писать мемуары. Если его оппонентам действительно дорога судьба российского государства и общества, им стоит подумать о том, как найти для российского имперского комплекса консервативное лечение. Зайдя же на очередной штрафной круг этой идеи, Россия окончательно отстанет от цивилизованного мира, на сей раз уже совсем безнадёжно.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика