В тендерах госзакупок выявлены множественные случаи маразма

Над Общероссийским народным фронтом (ОНФ) интернет в свое время посмеялся вдоволь, а от него, оказывается, тоже есть польза

Фото: Символ ОНФ // onf.ru

Над Общероссийским народным фронтом (ОНФ) интернет в свое время посмеялся вдоволь, а от него, оказывается, тоже есть польза. Недавно эксперты интернет-проекта ОНФ «За честные госзакупки» проанализировали государственные закупочные тендеры на предмет маразма. 

Предположения, что госчиновники живут в каком-то ином мире, делались не раз, но теперь они нашли документальное подтверждение. Взять хотя бы язык, на котором изъясняются эти существа, объявляя тендер. Вот, например, понадобились Сальскому психоневрологическому интернату (Ростовская область) женские полушерстяные платья и зимние пальто. Нормальный человек так бы и написал. А госчиновник выдал: «Изделия, надеваемые человеком с целью обезопасить свое тело от негативного воздействия окружающей среды». Можно подумать, что заказывают скафандры.

А вот Юргинский техникум агротехнологий (Кемеровская область) объявил тендер на нечто, называющееся «конь рабочий». О том, что учебному заведению нужна лошадь, можно смутно догадаться по приписке «1 голова». 

Очень интересные покупки пытались совершить в управлениях ФСИН по Якутии и Кировской области. Там требовались массажные кресла за 82 и 136 тыс. рублей соответственно. Причем кировчане заказали настоящее чудо техники, способное даже на такую экзотику, как массаж шиацу. Есть подозрение, что эти изделия инженер может переделать в орудия пыток. И тогда допросы станут гораздо менее нудной процедурой.

Настоящий же хит выдали в Минздраве Кабардино-Балкарии. Решили закупить для республиканской больницы курятину. Казалось бы, все просто – нужна свежая курица. Нет, «товар должен быть новым, не бывшим в употреблении», пишут в Минздраве. За местные районные больницы после таких слов становится просто страшно.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика