Эксперт рассказал, что случится, когда Путин разорвет связь инфляции и тарифов ЖКХ

В сентябре должно быть принято решение об ограничении роста тарифов естественных монополий с 2014 года. Перестанем ли мы с ужасом ожидать очередных счетов за услуги ЖКХ?

Фото: Тарифы расти не будут? //

В сентябре должно быть принято решение об ограничении роста тарифов естественных монополий с 2014 года. Перестанем ли мы с ужасом ожидать очередных счетов за услуги ЖКХ?

Еще летом на питерском экономическом форуме президент пообещал, что тарифы естественных монополий (а это прежде всего газ, электричество, ж/д перевозки) с будущего года и до 2019-го будут расти не как всегда, а только в пределах уровня инфляции прошлого года. Причем инфляции фактической, поскольку Путин уверен, что львиная доля этой самой инфляции – именно в опережающем ее росте тарифов.

Вот только радоваться нам с вами все же рано: не исключено, что это ограничение мало скажется на росте тарифов ЖКХ, которые в основном и волнуют обычных граждан.

– Тут есть как плюсы, так и минусы, – объясняет Александр Козлов, эксперт Общественной палаты РФ, зам. директора НП «ЖКХ – контроль». – Например, газ – это основа для выработки отопления и горячей воды. И заморозка тарифа на газ потенциально может уменьшить стоимость этих услуг для граждан. Но ведь надо понять «начинку» тарифов ЖКХ – из чего они состоят. А это, как выясняется, очень сложно. В тариф может оказаться заложенным даже содержание футбольной команды. С другой стороны, я опасаюсь, что долгосрочная заморозка тарифов естественных монополий может привести не столько к снижению тарифов ЖКХ, сколько к сокращению инвестпрограмм тех же энергетиков и газовиков. То есть, к примеру, они не смогут выполнить обещания по замене старых труб отопления в каком-либо городе...

Читайте также:

4 основных способа, как держать под контролем платежи за услуги ЖКХ

Эксперты растолковали новые правила оплаты электроэнергии по соцнорме

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика