Станислав Белковский объяснил, почему проект "Сколково" умер прежде, чем родился

Фонд развития иннограда «Сколково», вопреки мрачно-радужным прогнозам, не умрет. Точнее, умрет не сразу. Правительство, возглавляемое Дмитрием Медведевым, выделяет иннограду порядка 125 млрд руб. на проведение политико-экономической реанимации

Фонд развития иннограда «Сколково», вопреки мрачно-радужным прогнозам, не умрет. Точнее, умрет не сразу. Правительство, возглавляемое Дмитрием Медведевым, выделяет иннограду порядка 125 млрд руб. на проведение политико-экономической реанимации.

Скептики посрамлены: оказывается, любимое детище бывшего (и будущего?) президента России, а также ее действующего премьер-министра сохраняется в живых.

Как только известие о чудесном финансировании иннограда заполонило информационные потоки, поползли нервные слухи, что, дескать, в российской политике все снова перевернулось и Медведева опять считают за человека.

Это так и не так.

С одной стороны, Владимир Путин еще раз показал, что считает ДАМа своим политическим сыном. Ну, есть у сына любимая игрушка – и слава Богу. От папы не убудет. Заодно меньше отпрыск будет терзать отца родного своими подростковыми комплексами.

С другой стороны, в стране столько денег, что инноградом больше, инноградом меньше – не все ли равно.
Инноград «Сколково» был обречен с самого начала. И не по причине политических достоинств и/или недостатков его политического спонсора Д. А. Медведева. А только потому, что сама модель развития инноваций в одном медвежьем углу Московской области безнадежно принадлежит минувшему столетию, но никак не нынешнему.

Сегодня, чтобы создать мощный инновационный продукт, никакое место на чисто конкретной Земле не нужно. Один соразработчик этого продукта может сидеть в Индии, другой – в Австралии, а третий – в России. И зачем им всем собираться в одном месте.

Потому инноград «Сколково» умер прежде, чем родился. Это реальность, которую нельзя отменить. И находится у власти Путин, Медведев или кто-то третий – уже неважно.

«Сколково» – это как футбольный клуб «Анжи». Есть куча людей, которые хотят и могут заработать на заведомо несбыточном проекте. Но победителем европейской Лиги чемпионов «Анжи» никогда не станет. Ибо футбольные клубы, как уимблдонский газон, надо культивировать столетиями подряд и напролет. И точечные вливания мегаденег никогда не заменят этого всепоколенческого подхода.

Так что приготовимся к похоронам «Сколково».

Читайте также:

Правительство РФ озвучило астрономическую сумму, которую хотят потратить на поддержку инновационного центра "Сколково"

В "Сколково" прокомментировали увольнение вице-президента фонда и его связь с расследованием хищений

и другие публикации Станислава Белковского

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика