3 радиовыступления, изменивших ход истории

3 июля 1941 года Иосиф Сталин выступил со своей знаменитой речью ко всем народам СССР. После этой речи война приобрела свой настоящий смысл, став Отечественной. Мы вспомнили еще три радиообращения, повернувших ход мировой истории в иное русло

3 июля 1941 года Иосиф Сталин выступил со своей знаменитой речью ко всем народам СССР с фактическим призывом защищать не марксизм-ленинизм с его Кларами Цеткинами и Яковыми Свердловыми, а Россию, её язык, культуру, дом, родных и близких. После этой речи люди полностью осознали всю опасность нацистской угрозы и война приобрела свой настоящий смысл, став Отечественной, перестав быть классовой или какой бы то ни было другой.

«Собеседник.ру» вспомним еще три радиообращения, которые сумели повернуть ход мировой истории в иное русло.

3. Речь Шарля Де Голля в июне 1940 года. Когда Франция в мае 1940 года была поставлена Гитлером на колени, всем казалось, что остановить нацистов не под силу уже никому, что любое сопротивление бесполезно. Тем не менее, 18 июня в эфире радиостанции «Би-Би-Си» слова рослого французского генерала «Франция проиграла сражение, но она не проиграла войну!» стали маяком для всех тех, кто был готов сражаться с нацистами до последней капли крови, даже если их родная страна уже сдалась и подписала унизительный мир с Гитлером.

Кстати, практически в это же самое время новоизбранный премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль также дал понять немцам, что Британия никогда не подпишет мир с Германией до тех пор, пока последняя полностью не капитулирует. Тем не менее, самая, пожалуй, важная речь британского политического тяжеловеса была произнесена несколько позднее.

2. Фултонская речь Уинстона Черчилля в марте 1946 года. Именно в ней отразились весь талант и вся ярость Черчилля-оратора. Британец произнес сразу несколько терминов и определений («железный занавес», «арсенал демократии» и некоторые другие), которые с тех пор прочно вошли в лексикон всех политиков мира. Именно эту речь в историографии принято считать началом Холодной войны.

Стоит отметить, что с этим знаменитым выступлением англичанина произошел курьез: дело в том, что тогдашняя техника не позволила сразу сделать качественную аудиозапись выступления, и аудиокомпанию «Аудио-Скрипшн» из Нью-Йорка решили привлечь для восстановления тембра голоса Черчилля и очистки записи от посторонних шумов. Лишь после этого речь допустили к радиоэфиру.

1. Радиопостановка романа Герберта Уэлсса «Война миров» в октябре 1938 года. Миллионы американцев, случайно переключившихся на радиостанцию, которая передавала этот радиоспектакль (на двух других популярных станциях в этот момент одновременно крутили блок рекламы), были ошарашены. Информацию о том, что пришельцы из космоса высаживаются на Земле и захватывают родную планету, они услышали вне контекста - и приняли не за часть постановки, а за реальное новостное сообщение...

Более одного миллиона (!) американцев в панике покинули свои дома, бросились спешно вооружаться и сбиваться в отряды самообороны. Автолюбители создали гигантские пробки на выездах из Нью-Йорка, Трентона и Филадельфии, растянувшиеся почти на 100 километров на запад.

С точки зрения исполнения радиопостановка семидесятилетней давности была выполнена совершенно блестяще, но сегодня, если бы она вышла в эфир при тех же условиях, её создателей неминуемо ждал бы реальный тюремный срок. Уникальность той передачи состоит в том, что она смогла впервые показать миру полную зависимость современного человека от СМИ и отсутствие «информационного иммунитета» перед дезинформацией или неправильным толкованием увиденного, услышанного или прочитанного.

Другим страшным последствием той трансляции стало то, что Адольф Гитлер решил воспользоваться подобной доверчивостью западных демократий к слову, произнесенному в СМИ, подготовив для этого целое ведомство во главе с Геббельсом, чтобы использовать всю силу прессы и радио в будущей войне.

- - -

…Если предположить, что на ближайших к Солнцу звездных системах есть разумные инопланетяне, то в недалеком будущем до них дойдут именно радио- и теле-сигналы, которые в свое время были отправлены с Земли в надежде наладить контакт с ними - и жители других миров будут судить о людях именно по ним.

Читайте также:

5 причин, по которым современная Россия проиграла бы Великую Отечественную войну

5 великих битв, изменивших ход истории

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика