Что творилось за кулисами съезда Общероссийского народного фронта

Общероссийский народный фронт провел учредительный съезд через два года после создания. Наконец-то определили статус – не партия, а движение. Правда, рядовые участники четко поняли лишь одну прикладную задачу – «продвигать Путина, что ли»

Общероссийский народный фронт провел учредительный съезд через два года после создания. Наконец-то определили статус – не партия, а движение. Правда, рядовые участники четко поняли лишь одну прикладную задачу – «продвигать Путина, что ли».

За стеклом

Опасения политологов, что ОНФ станет реинкарнацией ЕР, подтверждал даже антураж съезда. Собрание проходило в Манеже, как и съезд партии власти год назад. Сюда собрали 1500 участников – т.н. лидеров общественного мнения. Помимо медийных персонажей из разных сфер, здесь были чиновники, общественники, разбавленные «ходоками» из народа – от физруков до фермеров.

Как и год назад, в цокольном этаже Манежа разместили пресс-центр с шведским столом – даже закуски были почти те же. Пока журналисты угощались в подвале, участники заседали на 1-м этаже. Их развели по 4 «рабочим площадкам» – тоже знакомый формат от ЕР. Площадки выглядели, как переговорные-«аквариумы», где полет мысли можно было лишь читать по лицам участников. Правда, такое «четвертование» делегатов было странным, учитывая, что везде обсуждалось одно и то же – устав, манифест, новое название ОНФ. Кстати, теперь это – «Народный фронт – за Россию!» Футболки со слоганом с самого начала были на активистах «Молодой гвардии», обслуживающих съезд. То бишь дело было очевидно решенное, но участники все ж не удержались пообсуждать.

Делегаты полдня пытались понять, зачем же они собрались. Помимо тех высокопарных целей, которые отразились в манифесте, – вроде «реализации исторической миссии России как интеграционного центра евразийского пространства». Понятно, что такие риторические конструкции мало приближают к смыслу действия. Хотя самую соль делегаты все же уловили.

– Цель, я так понял, следовать курсу Путина. А что конкретно делать, мне кажется, никто из простых участников и не знает, – признавался мне делегат, инженер из отдаленной республики. – Я до этого и не слышал про ОНФ. Мне просто позвонили из профсоюза, сказали: хочешь в Москву поехать? Надо было от каждого региона чтобы хотя бы один руководитель был и работяга. Почему именно меня выбрали, без понятия. Ну, я рад – самого президента посмотрю.

Массовый восторг

Президент должен был «освятить» фронт на второй день, что отразилось на мерах безо­пасности. Журналистов теперь запускали в подвал группами и только в сопровождении организаторов. За несколько часов до начала огородили всю Манежную площадь. Любопытные прохожие наблюдали за перекурами участников у ограждения, как в зоопарке.

Неизменная шляпа актера Боярского издалека манила зрителей. Вообще, на «дне с Путиным» медийных лиц было несравненно больше. Модельер Юдашкин, юморист Хазанов, за пару минут до начала подбежали продюсер Пригожин с певицей Валерией. Из чиновников тут были экс-министры Фурсенко и Голикова. Последнюю один из учредителей ОНФ, доктор Рошаль, потом без стеснения обозвал «прилипалой». Были и главы регионов, особо запомнился глава Чечни Кадыров в окружении телохранителей. Считать ли всех этих людей членами ОНФ? Они, видимо, и сами этого не знали. Тем более накануне решили: членства в ОНФ нет, есть «мягкое участие». Может, постоял рядом – уже и участник? Но большинство пришли засвидетельствовать почтение. Например, глава буддистов России:

– Коммунисты 70 лет были у власти, ЕР – 10 лет, это движение 5 лет продержится, и хорошо. А вообще, поддержка курса Путина для нас – благородное дело.

Представители конфессий сидели единой группкой на трибунах. Как и должностные лица. В центре зала стояла толпа, в основном молодых активистов, среди которых почему-то оказалась и единоросс Ирина Яровая со счастливым лицом. А на центральной трибуне, за спиной президента, разместились учредители съезда – от космонавта Терешковой до физрука из Башкирии.

Еще до начала мероприятия зал дважды начинал скандировать «Россия!» – то ли подбадривали самих себя, то ли репетировали. ВВП появился с парадного входа Манежа, опоздав на полчаса. Фойе сотрудники охраны зачищали минут за 40 до этого. А молодые активисты лихорадочно утаптывали ковровую дорожку с бокового входа в зал, откуда ждали президента. Кстати, проход Путина в зал и пение гимна репетировали накануне вечером. Видимо, и скандирование было неслучайным: у многих активистов были наушники, через которые подавались сигналы. Краткая эпическая речь, где Путин вспомнил и покорение космоса, и победу 45-го, прерывалась овациями и речовками каждые две минуты. Пару раз скандирующие даже перебивали Путина, чему он ласково улыбался. После речи режиссер Говорухин задал «дурацкий вопрос»: кого избрать лидером фронта? Путина утвердили единым воплем поддержки. Президент вместе со всеми спел гимн и, похвалив «светлые мужественные лица» присутствующих, покинул зал меньше чем через полчаса после появления.

Связь с президентом

Уже потом организаторы пояснили суть произошедшего. В ОНФ выбрали трех сопредседателей – Александра Галушку (представителя бизнеса), Ольгу Тимофееву (журналистку, для которой ОНФ стал «соцлифтом» в Госдуму), режиссера Говорухина (близкую к Путину знаменитость). В Центральный штаб фронта вошли 55 человек, «учредителями» стали еще 480. Такая массовость, видимо, иллюстрирует одну из целей фронта – «консолидировать неравнодушных людей разных взглядов». Насчет демократии взглядов стоит вспомнить недавнюю историю с депутатом ГД от ЕР Сидякиным, которого исключили из ОНФ за то, что не стал голосовать за «антимагнитский» закон. Идеологов фронта не раз спрашивали и о возможном участии «несистемной оппозиции».

– Могут участвовать все граждане, если они поддерживают Путина, – заявила мне сопредседатель Тимофеева.

– А если они хотят работать на страну, но не любят Путина?

– Они могут работать в своей общественной организации.

Другие цели, которые заученно повторяли учредители, – «контроль за властью» и «связь народа с президентом». Хотя для первого уже и так есть органы, оппозиция, для второго – те же депутаты, но они «не справляются». Тогда почему бы не заменить их, вместо того чтоб создавать очередную многолюдную структуру? Хотя смысл, конечно, ясен – пиар-поддержка президента, привлечение электората, который лоялен к Путину, но не любит ЕР. И хотя учредители подчеркивали, что ЕР и ОНФ – не конкуренты, что фронт – не партия, но тут же добавляли, что «если нужно, может стать и политической силой». Пожалуй, наиболее ёмко миссию фронта мне под конец съезда объяснил писатель Проханов:

– ОНФ – политическая машина, собранная из элементов, которые уже полежали в разных политмагазинах. Монополия ЕР кончилась, сейчас создаются новые партии, все куда-то несется. И посреди этого хаоса президент хотел бы иметь нечто свое грандиозное. Пока все это напоминает конвейер 70-х.

Кстати, во сколько миллионов обошелся этот старт «конвейера», никто так и не сказал.

Читайте также:

Дмитрий Быков: Во что превратится Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт принял радикальные меры, чтобы отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика