Отмылся ли Владимир Познер от "госдуры"?

На исходе января баламут Владимир Познер наконец вышел из затянувшегося отпуска. Оскорбленные его предновогодней оговоркой депутаты накануне сделали все, чтобы ведущий, который им давно хуже горькой редьки, прикусил язык. И он, кажись, задумался

На исходе января баламут Владимир Познер наконец вышел из затянувшегося отпуска. Оскорбленные его предновогодней оговоркой депутаты накануне сделали все, чтобы ведущий, который им давно хуже горькой редьки, прикусил язык. И он, кажись, задумался.

Первый «Познер» в 2013 году должен был стать ответом сразу на три вызова. Публикацию пляжных фотографий, где Владимира Владимировича на Рождество застукали в полосатых плавках рядом с Абрамовичем. Разработку «закона Познера», который то ли зреет в поруганном органе власти, то ли выдуман, но в любом случае давит. И самый реальный наезд – требование комитета ни много ни мало по противодействию коррупции сообщить, не получают ли журналисты «Первого канала», имеющие иностранное гражданство, более высокие зарплаты. Интересно, что ответит к часу «икс» (это по закону 31 января) Константин Эрнст. Ведь Познер на «Первом» и не работает. Канал покупает программу, которая производится в «Студии Татьяны Фониной». Следовательно, никакой зарплаты на «Первом» ВВП отродясь не получал. С открытием тебя, Государственная умница!

Было принципиально важно, с кем Владимир Владимирович после всех скандалов выйдет в эфир. Этим героем стал юбиляр Юрий Башмет, известный во всем мире как выдающийся альтист, а в России – еще и как «друг Путина». В друзьях музыкант и с телеведущим, чего они не стали скрывать и сразу перешли, что с Познером редко бывает, на «ты». Они ведь еще и товарищи по несчастью. Один расплачивается за оговорку, другой – за то, чего вообще не говорил. Информагентства переврали, преувеличив степень обожания им президента.

Первая половина программы вызвала недоумение. Познер расспрашивал о врожденном вкусе, значении альта в системе смычковых инструментов, возможности импровизации в классике. Вгляделась: Познер и есть, никакой не Святослав Бэлза, да и канал не «Культура». Потом перешли к обсуждению ножек Ванессы Мэй. И все-таки прозвучал вопрос: «Как ты относишься к демократии?» Понятие это, увильнул Башмет, надуманное. И пустился доказывать, что в России-то еще ничего: оппозиция есть, и к ней прислушиваются. А вот во Франции, которая мсье Познеру дала второй паспорт, – «кривое зеркало, коррупция». В Америке же, чье гражданство у Познера тоже есть, «демократии вовсе нет, а свобода  только внешняя». Ничего не сказал ведущий. Только листочком махнул и прошептал еле слышно: «Ты Путина любишь…» Выслушал оду президенту… и снова смолчал.

Кто в вас вселился, господин ведущий?! Даже не Бэлза, а робкий студент-практикант.

Этот бой вы проиграли. Вместо дуэли предложили мировую. Вас обвиняли в критике российской власти – устами гостя вы вмазали и другим. Прощаясь, сказали, что допустили оговорку в прошлой программе и просите прощения повторно: «И только за нее». Вам простят.

В этот раз та, которую вы не решились назвать, чтобы ненароком опять не ошибиться, будет довольна. А мы? Мы вас давно знаем и уже не удивляемся.

Камбэк засчитан.

Читайте также

Дмитрий Быков: "Закон Познера" окончательно отвратит всех от лживого и мерзкого "ящика"

Кремль помирил Владимира Познера и депутатов "Госдуры": телеведущий останется в России и сохранит работу на Первом канале

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика