Отставка Сергея Дарькина - ход перед выборами президента-2012?

За неделю до выборов президент отправил в отставку губернатора Приморья Сергея Дарькина. О том, почему именно его и именно сейчас, рассказал гендиректор компании «PR-3000» политолог Станислав Радкевич

За неделю до выборов президент отправил в отставку губернатора Приморья Сергея Дарькина. О том, почему именно его и именно сейчас, «Собеседнику» рассказал гендиректор компании «PR-3000» политолог Станислав Радкевич, неоднократно занимавшийся политическим консалтингом в тех краях.

– Я сейчас нахожусь как раз на Дальнем Востоке, резонанс, который вызвала отставка Сергея Дарькина в здешних краях, весьма громкий. Но это событие – общероссийское. Неслучайно сразу после отставки власть сделала заявление, что «голов рубить не будут», чтобы остальные губернаторы не слишком испугались и не стали работать на выборах президента-2012 против Путина.

– Так значит, это все таки связано с выборами? А то есть версия, что Дарькина убрали из-за опасений срыва саммита АТЭС. Дескать, зарубежным лидерам будет некомильфо сидеть за одним столом с человеком с такой криминальной репутацией, как у Дарькина.

– Определенную роль сыграло и это, но саммит-то еще когда будет, через полгода, а выборы президента-2012 – вот уже. Для отставки подобрали такой момент, чтобы получить от нее наибольшие политические очки. Социологические данные в регионе были настолько пугающими для Путина, что тянуть с этим дальше было уже просто некуда.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика