Небоевые потери. В армию возвращается эпидемия суицидов?

Воинские части охватила эпидемия суицидов среди солдат. В одной из таких трагедий попытался разобраться Sobesednik.ru

Фото: От военкомата Денис не бегал – пошел служить с радостью // семейный альбом Хамидуллиных

Воинские части охватила эпидемия суицидов среди солдат. Командование и официальное следствие списывают происходящее на психологическую неустойчивость военнослужащих. Родители срочников и правозащитники винят во всем неуставные отношения, которые с сокращением срока службы до одного года никуда не испарились.

В одной из таких трагедий попытался разобраться Sobesednik.ru.

Ушел в наряд и не вернулся

В армию Денис Хамидуллин пошел добровольно – после этого, надеялся, будет проще устроиться на работу. Как исполнилось 18, так и отправился отдавать долг Родине из своей деревушки Бикбай Пермского края. Глухой настолько, что даже сотовую связь в ней поймать крайне сложно.

Прошлой весной служить Дениса направили в Екатеринбург. Поначалу все было вроде бы неплохо: у части №47051, относящейся к Войскам радиационной, химической и биологической защиты, не самая плохая репутация. Sobesednik.ru нашел через соцсети людей, отслуживших в ней в прежние годы. Они называют эту часть чуть ли не «курортом».

Также я изучил несколько видеозаписей, сделанных пару лет назад старослужащими этой части. На них солдаты хотя и посмеиваются над «молодыми», заставляя их выполнять нелепые задания, однако до рукоприкладства и унижения достоинства дело не доходит.

Однако все поменялось осенью – вместе со сменой командования роты. Как рассказали Sobesednik.ru родственники солдата, Денис начал регулярно звонить старшей сестре и родителям с просьбой выслать ему денег. «Иначе мне конец», – говорил он.

Семья Хамидуллиных живет небогато. Отец на пенсии, а мать – социальный работник. Всю свою зарплату в четыре тысячи рублей она стала отправлять сыну. Так продолжалось до 7 марта.

Накануне Международного женского дня Денис позвонил домой и поздравил маму с наступающим праздником. А дальше – официальная информация из рапорта.

В 18 часов рядовой Хамидуллин, служивший в должности водителя, заступил в суточный наряд в качестве контролера на КПП военного городка №19 Екатеринбурга. Около 23:50 старшим лейтенантом Носовым труп Хамидуллина был обнаружен висящим в петле на брючном ремне, привязанном к лестнице.

А если убийство?

В 58-м военном следственном отделе СК РФ возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства Дениса Хамидуллина. Пообщаться со следователем Евгением Шишкиным мне не удалось. Он не в восторге от внимания СМИ к делу и, более того, угрожал добиться отстранения адвоката потерпевших в том случае, если она будет давать комментарии журналистам.

Елену Макарову, представляющую интересы родителей погибшего солдата, это не пугает. У нее много вопросов к следствию, на которые пока нет ответов.

– В медицинском отчете указаны две причины смерти: асфиксия и множественные повреждения. Разве так может быть? Когда родителям привезли тело для похорон, то не разрешили сфотографировать травмы на теле. Там были шишки, порезы. То есть его били, – рассказывает адвокат Sobesednik.ru.

А вот следов удушения родственники, напротив, не заметили.

– На шее от ремня должен был остаться какой-то след. Но я его не увидела, – свидетельствует тетя погибшего Фарида Алешковская.

[:image:]

Теперь Елена Макарова намерена ходатайствовать об эксгумации.

– Но следователь может и отказать, – замечает она. – Складывается ощущение, что следствие не нацелено на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Во время допроса родителей у них даже не спросили про деньги, которые они отправляли сыну. А у сослуживцев в основном интересуются психологическим состоянием Дениса.

В версию о самоубийстве действительно сразу поверить нелегко. Во-первых, служить Хамидуллину оставалось всего два месяца. И даже если имели место издевательства, то можно было бы попытаться продержаться это время. К тому же девушки у него на гражданке не было, от несчастной любви покончить с собой не мог. Во-вторых, со слов родственников, сослуживцы солдата анонимно рассказали им, что Дениса регулярно избивали служащие в той же роте контрактники. Но военное следствие и командование части, по их мнению, нацелены на сокрытие фактов неуставных отношений.

Закрытая армия

Свердловский военный городок – закрытый, и на его территорию без специального пропуска не попасть. На КПП при въезде стоят трое солдат, то есть в наряде погибший вряд ли был один. Только вот знают ли его сослуживцы все обстоятельства гибели? А если знают, то заинтересовано ли следствие в их рассказах?

Напротив злополучного КПП я заметил две камеры видеонаблюдения. Только вот обе они смотрят, к сожалению, в другие стороны.

Закрыта армия и от внимания общественности – именно в этом руководитель организации «Зона права» Сергей Петряков видит причину денежных поборов с солдат и участившихся суицидов:

– Армия является анклавом, варится в своем соку, и никого туда не пускает. Даже в тюрьмах есть ОНК. В армии же правозащитные организации работают только по отдельным случаям.

Многие отношения между военнослужащими (наряды, звонки и т.д.) переведены на денежную основу, поэтому в последнее время участились вымогательства, говорит координатор сообщества «Гражданин и армия» Сергей Кривенко.

По данным фонда «Право матери» (на основе обращений родителей), в прошлом году самоубийства и неуставные отношения стали причиной гибели военнослужащих в 57% случаев. Несчастные случаи занимают 24%, а заболевания – 19%. Руководитель фонда Вероника Марченко уверена, что потворствуют вымогательствам в армии суд и военная прокуратура, которые маскируют убийства под суициды.

Cказано

Количество преступлений, связанных с неуставными отношениями в армии, за год в России снизилось на 37,6%, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, это произошло благодаря военной полиции.

– Проделанная в прошлом году работа позволила снизить общее количество преступлений на 5,1%, в том числе связанных с неуставными взаимоотношениями – на 37,6%, с рукоприкладством – на 16%, – рассказал министр.

Хроника смертей мирного времени

- В апреле в воинской части №88503 под Пермью солдата Максима Михайлова нашли застреленным. Официальная версия – самоубийство. Председатель Союза призывников России Марсель Хазиев уверяет, что настоящей причиной смерти могли стать неуставные отношения.

- В марте погиб 19-летний Константин Филимонов, служивший под Уссурийском. Якобы он сам покончил с собой во время стрельб. Родители в официальную версию не верят: на теле сына они обнаружили синяки, сломанную переносицу и сбитые костяшки пальцев.

- В феврале в подмосковной дивизии имени Дзержинского из окна третьего этажа казармы выпрыгнул срочник. Он выжил, получив компрессионные переломы нескольких позвонков. Сам солдат рассказал СМИ, что у него вымогали 110 тысяч рублей – после того, как из его каптерки пропали чьи-то вещи.

- В январе сестра солдата-срочника Евгения Вельмакина, который, по официальной версии, свел счеты с жизнью в воинской части №53790 в Белогорске, заявляла, что не верит в это. Она рассказывала прессе, что ее брат был призван из Мордовии и добирался до Амурской области семь суток, в течение которых его били в поезде. 15 января начальство части объявило, что солдат сбежал, а чуть позже – что он повесился.

ОТ РЕДАКЦИИ

Вскоре после выхода нового номера «Собеседника» в адрес главного редактора нашей газеты поступило письмо из Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Руководитель департамента Игорь Конашенков считает, что в вышепреведенной публикации содержится «целый набор давно забытых штампов и "страшилок" двадцатилетней давности».

Представитель ведомства утверждает, что «в Вооруженных Силах Российской Федерации количество преступлений, связанных с посягательством военнослужащих на жизнь, здоровье, честь и достоинство сослуживцев, неуклонно сокращается», а «за последние 5 лет в Вооруженных Силах Российской Федерации уровень суицидальных происшествий снизился более чем в два раза», так что сейчас «данный показатель практически в два раза ниже, чем в армиях ведущих стран мира».

Притом «подавляющее большинство» таких случаев, «как показывает анализ», связаны с «проблемами личного характера... психологическими проблемами адаптации к условиям военной службы и неурядицами в семейной жизни», утверждают в Министерстве обороны.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика