Михаил Осокин: Рожать по приказу

Обозреватель Sobesednik.ru Михаил Осокин – о принудительном повышении рождаемости через налог на малодетность

Фото: «Мы вас заставим рожать» – такова идея нового законопроекта, направленного президенту из Института демографии и миграции // Global Look Press

Обозреватель Sobesednik.ru Михаил Осокин – о принудительном повышении рождаемости через налог на малодетность.

«Мы вас заставим рожать» – такова идея нового законопроекта, направленного президенту из Института демографии и миграции.

В законопроекте предлагается ввести налог на малодетность – когда в семье нет детей или всего один ребенок.

За хорошую демографию в разные эпохи боролись разными способами. В Средние века в Европе жгли ведьм – и одна из главных причин заключалась в том, что они делали для крестьянок зелья, вызывающие выкидыш. А государству нужны были солдаты, и ведьмам объявили войну.

С тех пор люди стали цивилизованнее, но интересы остались в чем-то похожими. Авторы налога на малодетность предлагают сделать ответственным за прохождение закона Министерство обороны, «поскольку в перспективе закон призван содействовать обеспечению обороноспособности страны». То есть у них фактически те же самые соображения: государству нужны солдаты.

[:image:]

Совсем другие соображения высказывают в соцсетях: «Идея глупа – государство в первую очередь должно создать нормальные условия для жизни людей». И трудно было бы ожидать иной реакции в условиях, когда 40% населения жалуются, что им не хватает денег на самое необходимое.

Кризис подталкивает многих к поиску нетривиальных решений их финансовых проблем – и обогащает криминальную хронику удивительными новостями. Некоторые придумали опускать в банкомат пятитысячную купюру – их счет пополнялся, а купюру они вытаскивали обратно за нитку.

Другие крадут в магазинах, и в Саратове на этом поймали даже сотрудника МВД. В газетах заголовки: «Гаишник украл в супермаркете обещанный жене эпилятор и презервативы – «из-за нищеты», как он заявил».

Судя по предметам кражи, он не собирается улучшать демографическую ситуацию в нынешних экономических условиях. И в опросах многие россияне демонстрируют примерно такой же подход: они говорят, что не могут позволить себе увеличение семьи в кризис.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика