"Единая Россия" дала задний ход с законом о стрельбе в толпе

Руководство «Единой России» рекомендовало отозвать законопроект, расширяющий полномочия полицейских

Руководство «Единой России» рекомендовало отозвать законопроект, расширяющий полномочия полицейских.

11 апреля глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв и его первый заместитель Эрнест Валеев внесли в ГД законопроект, разрешающий полицейским применять оружие в толпе для предотвращения теракта, освобождения заложников и отражения нападения на критически важные объекты. Авторы инициативы предложили также гарантировать сотрудникам полиции презумпцию невиновности.

12 апреля вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов заявил «Интерфаксу», что авторы этого законопроекта, который вызвал большой резонанс, действовали «недостаточно выверено». «Данный законопроект не обсуждался на экспертном совете и во фракции; инициатива достаточно серьёзная, и мы рекомендовали отозвать её с тем, чтобы провести обсуждение во фракции», – сказал Неверов.

В КПРФ и «Справедливой России» ранее раскритиковали законопроект единороссов. «Это типичная бюрократическая, декларативная реакция на текущие события, которая ничего принципиально не изменит ни в деятельности полиции, ни в доверии к ней граждан», – сказал «Коммерсанту» первый зампред думского комитета по госстроительству от «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Отметим, что сотрудники ФСБ и Нацгвардии имеют право стрелять в толпе.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика