Социолог о реакции на теракт в Санкт-Петербурге: Через месяц забудут

Sobesednik.ru поговорил с социологом о том, как отразится теракт в Петербурге на настроениях в российском обществе

Фото: «Обычно после терактов люди меньше начинают доверять спецслужбам...» // Global Look Press

Sobesednik.ru поговорил с социологом о том, как отразится теракт в Петербурге на настроениях в российском обществе.

Напомним, что в результате теракта в петербургском метро 14 человек погибли и 50 получили ранения. Если еще несколько дней в обществе широко обсуждались антикоррупционные митинги и судьба задержанных, сейчас первая тема — трагедия в Петербурге и безопасность.

— Настроения после теракта в обществе, конечно, меняются, — говорит социолог «Левада-центра» Степан Гончаров. — Это общее беспокойство и нервозность. Никто не станет набрасываться на людей, в которых можно заподозрить исламистов, но страх непредсказуемости присутствует. То же самое происходит и сейчас.

По словам эксперта, теракты, если это не что-то совсем чрезвычайное, как, скажем, взрывы башен-близнецов в США в 2001 году, забываются через месяц, и на первый план выходят более свежие, актуальные события.

В этот раз, по мнению социолога, будет, вероятно, также, даже несмотря на то, что в питерском метро терактов до этого не было, а последние крупные атаки террористов в России за исключением Северного Кавказа были несколько лет назад.

— Обычно после терактов люди меньше начинают доверять спецслужбам, но доверие снижается ненамного — всего на несколько процентных пунктов, — говорит Гончаров. — Это недовольство выражается на уровне разговоров, но не протестных акций.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика