Сергей Ежов: Москва – не для фермеров, шахтеров, дальнобойщиков

Обозреватель Sobesednik.ru – о давлении на участников «низового» протеста – фермеров, дальнобойщиков и шахтеров

Фото: Стоило кубанским фермерам задумать очередной «тракторный марш» в сторону столицы, как на них в ответ двинулись правоохранительные органы // Стоп-кадр YouTube

Обозреватель Sobesednik.ru – о давлении на участников «низового» протеста – фермеров, дальнобойщиков и шахтеров.

Стоило кубанским фермерам задумать очередной «тракторный марш» в сторону столицы, как на них в ответ двинулись правоохранительные органы. Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве с арендой земли против одного из активистов Николая Бородина и в отношении жены другого участника протестного движения Елены Петровой.

Попугали и лидера движения «Вежливые фермеры» Алексея Волченко. Сначала его хотели привлечь в качестве обвиняемого по делу о даче взятки врачам. Но дело выглядело настолько нелепо и так явно отдавало провокацией, что Волченко перевели в статус свидетеля.

Предупреждение получил и защищающий фермеров юрист из Краснодара Сергей Земцов. Ему разбили машину, оставив в ней бутылки с бензином и зажигалку.

Кто-то дает понять возмущенным рейдерскими захватами дорогих сельхозугодий, что лучше им в сторону Кремля на своих тракторах не выдвигаться. Иначе получится, как полгода назад, когда дело закончилось арестами.

Тем опаснее, что в этот раз фермеры решили созвать в свою колонну несогласных с «Платоном» дальнобойщиков и требующих зарплат ростовских шахтеров. Такую гремучую смесь мужчин с вилами, монтировками и в касках запустить в пределы Садового кольца решительно невозможно.

Однако фермеры заявляют, что до Москвы они все равно попытаются доехать. Источником такого упорства служит сама федеральная власть. Которая годами выкорчевывала местное самоуправление и отнимала у регионов остатки самостоятельности.

Долгое время нам небезуспешно внушали, что все вопросы в стране решаются одним человеком. Вот страждущие и едут рассказать Путину правду. Президент – даже не последняя, а единственная надежда. Но что будет, когда россияне поймут, что на несогласованной «прямой линии» их совсем не ждут?

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика