Эксперт назвала главную задачу выделения вузам 10 млрд рублей

Глава Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина заявила, что 10 млрд рублей повысят результативность вузов

Глава Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина заявила, что 10 млрд рублей повысят результативность вузов.

Ранее Sobesednik.ru писал, что правительство РФ распределило между 21 вузом 10 млрд рублей, выделенных для повышения конкурентоспособности.

Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина заявила в интервью агентству Nation News, что выделенные правительством деньги направлены на программу развития университетов.

«Сумма согласовывается не только внутри вуза, но и с правительством, приглашают международных экспертов. Эти суммы не просто текущее финансирование, это финансирование именно программ развития, которые увязываются на запланированные результаты. Это, конечно, вклад в лабораторное оборудование, в возможность проведения конференций. Конечно, это финансируется на ведущих вузах. Одна из главных задач – это международная конкуренция. Для этого нужно сделать многое, особенно в области научных исследований», – сказала Абанкина.

Отметим, что ранее власти планировали выделить вузам не 10 млрд рублей, а 14,5 млрд рублей. О сокращении выделяемых средств стало известно на минувшей неделе.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика