Минобрнауки планирует ввести обязательный ЕГЭ по истории

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что в России нужно ввести обязательный ЕГЭ по истории.

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что в России нужно ввести обязательный ЕГЭ по истории.

С таким заявлением министр выступила в понедельник, 20 февраля, на конференции «История в XXI веке глазами школьников», ее слова приводит РИА «Новости». По ее мнению, российские школьники должны в обязательном порядке сдавать единый госэкзамен по истории наравне с математикой и русским языком.

«Вот я, как историк, прежде всего, убеждена, что он должен быть обязательно. Но понятно, что этот вопрос требует обсуждения, даты введения, это не сию секунду», — сказала Васильева.

Таким образом глава Минобрнауки поддержала «очень важную мысль», которую ранее высказала зампред Совета Федерации Галина Карелова.

Комментируя заявление Васильевой, глава департамента информационной политики Министерства образования и науки Андрей Емельянов уточнил, что пока у ведомства нет готовой «дорожной карты» по введению обязательного ЕГЭ по истории. Однако в министерстве подтвердили, что намерены приступить к обсуждению этого вопроса.

«Готового решения о введении обязательного ЕГЭ по истории, готового механизма у нас нет. Разумеется, речь не идет про этот год. Все это требует обсуждения», — пояснил Емельянов.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика