16.02.2017

Текст дня. Депутат Госдумы – о том, как хорошо в больницах России и плохо в западных

Депутат Госдумы порадовалась тому, как хорошо в российских больницах, и тому, что там никогда не будет как на Западе

Фото: Елена Панина // er.ru

Депутат Госдумы порадовалась тому, как хорошо в российских больницах, и тому, что там никогда не будет как на Западе.

Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Государственной думы с 1997 года (в нынешнем созыве состоит во фракции «Единая Россия») Елена Панина написала на своей странице в Facebook о различиях между россиянами и жителями Запада — на примере обслуживания в медицинских учреждениях. Сравнение, по словам народной избранницы, выходит не в пользу Запада.

Sobesednik.ru приводит текст записи Елены Паниной без купюр и правок.

* * *

Мы и Они

Мы никогда не сойдёмся с Западом. Мы слишком разные.

"Стихи и проза, лёд и пламень не столь различны меж собой."

И так было всегда на протяжении всей истории.

Они - холодные и безразличные.

Мы - тёплые и сочувствующие.

К примеру, если ты лежишь в клинике в Европе на обследовании или на лечении, к тебе подойдут, вежливо сделают строго те процедуры, что назначены, дадут лекарства - и всё! Никаких попыток поговорить, никаких слов поддержки, ободрения, сочувствия, пожелания скорейшего выздоровления, наконец, надежды, вы не услышите.

У нас, если ты в больнице, медперсонал (врачи, медсестры, нянечки) тысячу раз улыбнутся тебе, скажут, что всё будет хорошо, пожелают скорейшего выздоровления. Я не идеализирую ситуацию, у нас хватает плохих больниц, есть и медперсонал бездушный и даже грубый в обращении с пациентами. Но преобладает всё-таки доброта, что в принципе свойственно русскому человеку. Поэтому мы никогда не поймём их, а они нас.

У нас один путь - договориться по основным моментам сосуществования на нашем шарике "Земля", чтобы не взорвать его к чёртовой матери. А пытаться что-то им доказать, в чём-то переубедить - не стоит. У нас разные понимания того, что морально, а что нет, что есть добро, а что есть зло, что иногда можно и нужно поступать по велению души, по совести, а не по инструкциям или предписаниям.

Короче, Мы никогда не станем Ими.

И слава Богу!

* * *

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика