Зачем Минфин хочет повысить цену на водку до 220 рублей

Минфин предложил поднять минимальную розничную цену (МРЦ) на водку до 219 руб. за 0,5 литра, узнал Sobesednik.ru

Фото: Минимальная розничная цена на водку может возрасти на 15 % // Global Look Press

Минфин предложил поднять минимальную розничную цену (МРЦ) на водку до 219 руб. за 0,5 литра, узнал Sobesednik.ru.

На фоне недавней трагедии в Иркутске такое телодвижение выглядит как минимум с­транным. Текущая водочная МРЦ равна 190 рублям. Однако минимальные магазинные цены уже давно перевалили за 250. Из чего можно предположить, что после вступления в силу планов Минфина в июне 2017-го самые демократичные расценки на огненную воду установятся в районе 300 рублей, и это по самому оптимистичному сценарию. Потому что торговцам тоже хочется выпивать и закусывать.

Эксперты, однако, расценивают планы Минфина как правильные. Хотя в них они отталкиваются от повышения акцизных ставок с 1 января (с 500 до 523 рэ за литр) и дают оценку с точки зрения выживания отрасли.

– При таких акцизах цена в 190 рублей – заниженная, поэтому решение Минфина абсолютно правильное, – утверждает глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. – Отпускная цена бутылки с завода сегодня – 177 рублей. Из них завод получает только 45 рублей: 37 на накладные расходы и 8 прибыли. А государство – 132 рубля в виде налогов. В таких условиях цену поднимать необходимо. И 219 рублей – недостаточно. Реальная цена должна быть минимум 235 рублей.

Однако, отмечает Дробиз, чтобы бизнес работал легально, на самом деле необходимо в корне менять ситуацию и снижать цены на водку за счет акцизов. «По-другому никак!» – считает эксперт. В Минфине, полагаем, смотрят на него с недоумением. Впрочем, не менее удивленно, чем глава Минпромторга Мантуров на статистику по нелегальному алкоголю, доля которого на рынке, по его данным, составляет порядка 50%. А исследование ВШЭ на эту тему показывает, что за последние 5 лет нелегальный рынок алкоголя вырос почти втрое.

– Должна быть и социальная водка по цене от 50 рублей, чтобы качественный легальный алкоголь был доступен для самых бедных, – говорит Дробиз.

По мнению эксперта, нелегальный рынок потому и существует, что у людей есть определенные возможности и потребность, от которой они не откажутся. И когда возможностей мало, они идут либо к нелегалам, либо за «Боярышником».

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика