Михаил Осокин: Сегодня йогу преподал, а завтра родину предал?

Обозреватель Sobesednik.ru Михаил Осокин – о суде над преподавателем йоги Дмитрием Угаем по «закону Яровой»

Фото: Дмитрий Угай // Стоп-кадр YouTube

Обозреватель Sobesednik.ru Михаил Осокин – о суде над преподавателем йоги Дмитрием Угаем по «закону Яровой».

Беспрецедентный для цивилизованных стран процесс: в Петербурге к суду привлекли преподавателя йоги.

Дмитрий Угай был задержан полицией «за миссионерскую деятельность», которая заключалась в чтении лекции об основах йоги на городском этнофестивале. В этом увидели угрозу традиционным ценностям. Следователи допытывались у лектора, каковы его религиозные убеждения, как он относится к православию...

Угая решили судить по «закону Яровой». В соцсетях уже шутят: «Сегодня йогу преподал, а завтра родину предал». Впрочем, предателями могут оказаться и многие другие. Когда-то Киплинг писал: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись». Но нет, сейчас вот сошлись – в воспаленном воображении российских чиновников. У них под подозрением и восточная культура, и западная – и вообще все кругом хотят навредить России.

[:image:]

Идиотизм чиновников не имеет предела: во Владивостоке в соответствии с тем же «законом Яровой» решили уничтожить 36 экземпляров Библии. Суд нашел нарушения в распространении этих книг, да и распространители – сторонники западной христианской организации «Армия спасения».

У многих вопрос: ничего, что эти Библии были изданы по благословению главы РПЦ? Задают и такой вопрос: а что будет, если какой-нибудь судья вынесет вердикт об уничтожении Корана – и об этом узнают мусульмане всего мира?..

Но защитникам устоев, похоже, некогда думать над такими вопросами – они заняты изобретением все новых запретов. В Красноярске глава местного общественного совета при РПЦ решил в соответствии с «законом Яровой» поднять на государственном уровне вопрос о запрете празднования Хеллоуина. Участники совещания пугали друг друга заявлениями, что от Хеллоуина у детей возникает энурез. Возможно, и на суде по делу о йоге обвинитель сейчас придумает что-то подобное.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика