Минздрав хочет запретить продавать сигареты совершеннолетним

Минздрав подготовил новую антитабачную концепцию, запрещающую продажу табака лицам, родившимся после 2014 года.

Минздрав подготовил новую антитабачную концепцию, запрещающую продажу табака лицам, родившимся после 2014 года.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что в 2017 году изображения на пачках сигарет станут более пугающими, также будет запрещено указывать на упаковках количество никотина и смол, содержащихся в изделии.

Министерство здравоохранения РФ разработало антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. Как пишет газета «Известия», ссылаясь на текст «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу», основной целью данного проекта является снижение уровня потребления табака среди населения. Согласно планам Минздрава, распространенность потребления табачной продукции среди россиян должна снизиться до 25% к 2025 году.

Одним из основных пунктов концепции является запрет на продажу табака лицам, родившимся после 2014 года, даже если они достигли совершеннолетия. Данный запрет может вступить в силу в 2033 году, отмечает издание.

Кроме того, документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта и на остановках общественного транспорта.

Также концепция предусматривает запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий.

Минздрав сообщил, что документ уже разослан в ряд министерств, включая Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и другие.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика