Лицензию на аборты назвали попыткой ограничить права женщин

Аборты внесли в перечень услуг, для проведения которых с декабря 2017 года потребуется отдельная медицинская лицензия

Аборты внесли в перечень услуг, для проведения которых с декабря 2017 года потребуется отдельная медицинская лицензия.

Ранее Sobesednik.ru писал, что экспертная группа во главе с министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым отклонила петицию о выведении абортов из системы ОМС из-за опасения роста криминала.

12 декабря правительство одобрило постановление, согласно которому с декабря 2017 года медикам придётся получать отдельную лицензию для проведения абортов. До сих пор медицинские учреждения могли делать операции по искусственному прерыванию беременности, имея лишь разрешение по общему направлению «акушерство и гинекология».

Пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай сообщил РБК, что новые правила связаны с тем, что Минздрав намерен вести учёт медучреждений, проводящих аборты.

Между тем адвокат, эксперт по правам женщин Мари Давтян заявила изданию, что теперь многие учреждения откажутся от проведения абортов, а это ограничит доступ женщин к данной услуге. «Никакой необходимости в отдельной лицензии не было, это просто очередное желание ограничить доступ женщин к абортам. Проблем со статистикой нет», – считает Давтян.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика