14.10.2015

Как правильно купить спецодежду: советы по выбору поставщика рабочей одежды

Практически каждой компании необходимо закупать спецодежду для своих сотрудников. Выбирать поставщика, который предложит минимальную цену, — это опасный путь

Фото: Качественная спецодежда повышает производительность и может использоваться долго // Сергей Ковалев / Russian Look

Практически каждой компании необходимо закупать спецодежду для своих сотрудников. Выбирать поставщика, который предложит минимальную цену, — это опасный путь. И ниже мы расскажем почему.

Кроме поиска лучшей цены остается много других вопросов: как оценить качество спецодежды, как выявить наличие в спецодежде опасных веществ, можно ли быстро проверить спецодежду на качество, что требовать от поставщика при долгосрочном сотрудничестве, действительно ли выгоднее закупать спецодежду по самой низкой цене.

Мы дадим практические советы, которые можно быстро внедрить практически в любой компании и сэкономить деньги.

Совет 1. Потребуйте от поставщика внесение в договор условия проверки.

Предложите поставщику внести в договор поставки два простых условия:

1. Поставщик перед подписанием договора предоставляет на проверку экземпляры спецодежды.

2. Поставщик соглашается, что покупатель после поставки может выбрать любые экземпляры из уже поставленной партии и провести собственную проверку. Если качество (конкретные показатели, такие как состав, наличие вредных веществ и так далее) спецодежды из уже поставленной партии будет отличаться от заявленного, то поставщик забирает всю партию, возвращает деньги и компенсирует покупателю расходы.

Включение только этих двух требований сразу отсечет большую часть недобросовестных поставщиков, которые заявляют о качестве, но в действительности продают опасный и некачественный товар по низким ценам.

Совет 2. Потребуйте от поставщика подтверждения заявленного соотношения хлопка и синтетики.

Сейчас в борьбе за клиента многие компании стали снижать себестоимость производимой одежды с помощью использования более дешевого сырья и более дешевых методов производства. Такие компании заявляют, например, содержание хлопка в спецодежде 35%, а в действительности хлопка не более 8%. Такая спецодежда не пропускает воздух, тело не дышит, рабочий не может выдерживать необходимую нагрузку, производительность труда серьезно снижается.

[:image:]

Хорошие ткани — это основа качественной спецодежды. Например, компания СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА разработала свои ткани, в которых состав точно соответствует заявленному, например уникальная запатентованная ткань Текстор (Textor). Это особо прочная ткань, изготавливаемая из хлопка и полиэфирных нитей. Ткань создается специальным саржевым переплетением хлопчатобумажных и полиэфирных нитей. Имеет очень высокое содержание хлопка (51%). Переплетение ткани обращено дышащей, хлопковой стороной к телу и защитной стороной из полиэфирных нитей наружу. Рабочие костюмы сохраняют форму и со временем не образуют «катышки» на поверхности. Грязь с таких костюмов можно просто смахнуть. Тело в костюмах из ткани «Textor» дышит благодаря максимальному содержанию хлопка.

Проверить соотношение хлопка и синтетики в спецодежде можно в специальных лабораториях со своими испытательными центрами. Именно в таких лабораториях действительно дадут настоящее заключение о соответствии спецодежды заявленным характеристикам. Стоимость таких услуг не превышает 10–20 тыс. рублей. А сроки работ — от 2 до 5 дней.

Вот адреса двух таких лабораторий:

1. «Центр испытаний материалов и изделий» (ООО «ЦИМИ»), г. Москва, ул. Косыгина, д. 4, тел. (495) 939-72-88.

2. «Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности» (ОАО «ЦНИИШП»), г. Москва, Костомаровский пер. д. 3, тел. (495) 916-02-05.

Адреса и телефоны других лабораторий можно узнать в Библиотеке полезных материалов на сайте компании СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА.

Совет 3. Потребуйте от поставщика подтверждения соответствию спецодежды ГОСТам.

По ГОСТ необходимо делать в спецодежде специальные дополнительные припуски. Припуски — это увеличение размеров в одежде. Что это дает? Дополнительный припуск существенно увеличивает амплитуду движений и позволяет рабочему свободно двигаться. Нагрузка на швы сводится к минимуму. Это позволяет использовать костюмы в течение нескольких лет. Многие компании делают одежду без припусков и на этом экономят.

Есть простой способ проверки спецодежды в «домашних/офисных» условиях на соответствие ГОСТ и на наличие припусков. Возьмите тестовые экземпляры рабочих костюмов одинакового размера у нескольких поставщиков и замерьте сантиметром 5 размеров: ширина брюк, внутренний шаговый шов брюк, внешний шов брюк, ширина куртки, ширина низа куртки. Те костюмы, у которых больше запаса (припуска) — более выгодные.

Особенно важно измерить ширину куртки. Это очень важный размер, потому что когда рабочий скован в спине, он с трудом может совершать движения руками. Нагрузка на швы увеличивается в разы. Куртка быстро рвется. Если ширина куртки увеличена, то рабочий не так быстро утомляется и его производительность труда растет.

Размеры всех костюмов в компании СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА строго соответствуют советским ГОСТам. Дополнительный припуск существенно увеличивает амплитуду движений и позволяет рабочему свободно двигаться. Нагрузка на швы сводится к минимуму. Трудоспособность рабочего увеличивается. Это позволяет использовать костюмы в течение нескольких лет и повышать производительность труда.

Совет 4. Потребуйте от поставщика подтверждения отсутствия в спецодежде вредных химических веществ.

Для окраски любой спецодежды используют красители. Многие компании используют обычные текстильные красители, которые не выдерживают промышленной стирки и вымываются. Одежда выцветает, теряет внешний вид и прочность. Некоторые компании в целях экономии в процессе окраски используют технологии, которые не выводят опасное в больших концентрациях химическое вещество — формальдегид. Спецодежда с таким красителям просто опасна для жизни. Ношение такой спецодежды приводит к возникновению опасных заболеваний, вплоть до онкологических. Причем заболеть могут не только сотрудники, которые носят спецодежду, но и которые просто находятся рядом. Качество красителя — это очень важный критерий при выборе спецодежды.

В компании СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА, например, разработали свой собственный запатентованный краситель «Klaydex™». Кроме того, что он абсолютно безопасен, он глубоко проникает в структуру волокон и обеспечивает стойкий цвет. Одежда сохраняет свой первозданный вид на протяжении долгого времени эксплуатации. Все рабочие костюмы от компании СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА произведены с использованием красителя «Klaydex™».

Проверить наличие вредных веществ в спецодежде можно в также специальных лабораториях, о которых мы рассказывали выше.

Совет 5. Проверьте спецодежду на качество водоотталкивающей пропитки.

Водоотталкивающая пропитка также используется практически в любой спецодежде. Качественная пропитка должна быть 100-процентной, то есть гарантированно не промокать. Многие компании в целях экономии вообще не используют пропитку. Или используют пропитку, которая промокает. Рабочие в спецодежде с такой пропиткой не смогут закончить работу под дождем. Увеличиваются простои и больничные. Также некачественная пропитка не выдерживает стирку и распадается от солнечного света и глажения.

Из-за предельной важности пропитки компания СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА совместно с европейскими научными лабораториями разработала собственную водоотталкивающую пропитку «RainDrops 100 единиц™». Эта пропитка делает рабочие костюмы более прочными и позволяет работать несколько часов под моросящим дождем. Если пойдет дождь, то сотрудники в этих костюмах смогут закончить работу и не заболеют. Пропитка также защищает ткань костюма и делает костюм более долговечным. Пропитка выдерживает 20 технических стирок, а рабочие костюмы долго сохраняют свой цвет и внешний вид.

[:image:]

Проверить качество пропитки можно как в тех же специальных лабораториях, о которых мы говорили выше, так и самостоятельно.

Для самостоятельной проверки возьмите брюки от рабочих костюмов нескольких разных поставщиков и завяжите на брючине простой узел. Получится своеобразное ведро из брючины. В завязанную брючину налейте 2–3 литра воды. Качественная пропитка не будет пропускать воду. Некачественная пропитка будет пропускать воду как сито.

Совет 6. Проверьте спецодежду на прочность и износостойкость.

Прочная спецодежда — это прямая экономическая выгода. Вы сможете сэкономить на повторных закупках. Вам не нужно будет докупать спецодежду, если она не выдержит расчетный срок эксплуатации.

В компании СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА для повышения прочности используют собственные особо прочные ткани, собственную пропитку, армированные нити и двойные швы. Армированные нити — это более прочные нити, которые делаются из специального полимера — лавсана. Лавсан — это искусственный термопластичный полимерный химический продукт, который используется для изготовления волокон, тканей, плёнок и тому подобного. Лавсановый сердечник проходит по всей длине нити. Он представляет собой арматуру. А сверху этого сердечника есть специальная обмотка также из лавсана. Изготовление спецодежды из таких нитей повышает прочность рабочих костюмов. Такую спецодежду сложно порвать.

Двойные швы — это еще один способ увеличить прочность спецодежды. Но двойные швы использую далеко не все компании, так как для этого требуется более высокая квалификация швей, более дорогостоящее ткацкое оборудование, больше затраты на материалы и более высокая себестоимость. Но именно двойные швы вместе с армированными нитями делают спецодежду более прочной. Одежда выдерживает нагрузку на разрыв в 1,5 тонны.

В компании СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА вся спецодежда произведена с использованием армированных нитей и двойных швов.

О том, как самостоятельно проверить спецодежду прочность, есть отличная статья в Библиотеке полезных материалов на сайте компании СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА.

Совет 7. Задайте поставщику вопросы, которые помогут определить качество сервиса и надежность.

  • Может ли поставщик сделать поставку сразу после оплаты или необходимо ждать заказа несколько недель, а то и месяцев?
  • Есть ли у данного поставщика весь ассортимент основных и дополнительных товаров или придется делать закупки у разных поставщиков?
  • Можно ли потом докупить единичные размеры и комплектации или поставщик не продает товар маленькими партиями?
  • Есть ли у поставщика большие и удобные магазины или шоу-румы для более наглядного выбора из всего ассортимента?
  • Качественно ли работает служба доставки поставщика?
  • Есть ли у поставщика склады для самовывоза в разных местах и удобные парковки с погрузочными местами возле этих складов?
  • Можно ли делать закупки по телефону или через интернет и использовать разные формы оплаты?
  • Можно ли оплачивать товар на месте?
  • Как быстро и качественно готовятся закрывающие документы по поставке?
  • С какими клиентами работает поставщик?
  • Может ли он предоставить отзывы и рекомендательные письма от своих клиентов?
  • Как давно работает поставщик на рынке?

Эти вопросы нужно задать поставщику и сделать для себя выбор, который поможет вашей компании сэкономить деньги и время.

Справка о компании СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА

СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА — российская компания, специализирующаяся на производстве и торговле спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. Компания была основана в 1991 году. Компания управляет 10 магазинами-складами в Москве, Ярославле и Подольске. Центральный офис компании находится в Москве. Компания работает с более чем 60 000 клиентами по всей России. В числе клиентов такие компании как ОАО «Газпром», X5 Retail Group, Московский зоопарк, Большой театр, Выставка Достижений Народного Хозяйства, Сеть кофеен «Шоколадница», Группа Компаний «МОРТОН», Московский Метрополитен, Тойота Мотор, ОАО «Ростелеком», Компания «ГЕМА», Группа компаний СУ-155, Группа компаний «СВЯЗНОЙ», Консорциум «Альфа-Групп», Компания «У Палыча», Группа компаний «ТАШИР», Российские железные дороги, Группа ЛСР, Компания КРОК, МЕТРО Кэш энд Керри, Пальмира Групп, Юлмарт, Строительная компания ЭНКА, РОСАТОМ, ФСБ России. Партнерами ООО «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА» являются такие компании как 3M, Нoneywell, Klopman, Ansell, РОСОМЗ.

Приобрести продукцию компании можно в магазинах или на официальном сайте компании specodegda.ru

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика