Вместо бабьего лета в центр России придут дожди

В ближайшие дни к холодам, установившимся в центральных областях России, добавятся еще и дожди, узнал Sobesednik.ru

Фото: Бабье лето бывает не каждый год, объясняют специалисты // Karl-Josef Hildenbrand

В ближайшие дни к холодам, установившимся в центральных областях России, добавятся еще и дожди, узнал Sobesednik.ru.

Бабье лето, которое ждали сначала в сентябре, а потом в начале октября, к нам уже не придет — синоптики считают, что о нем стоит забыть до следующего года.

По словам главного специалиста Росгидрометцентра Марины Макаровой, бабье лето случается далеко не каждый год, что совершенно нормально:

— В начале сентября над востоком Атлантики наблюдается максимум развития Азорского антициклона. Ядра высокого давления отрываются от него и перемещаются на восток вглубь континента. В Европе в это время лето еще продолжается, а к нам после первого похолодания они приносят период стабильно теплой и ясной погоды, который длится пять-семь дней дней. Это и называют бабьим летом. Но так бывает не всегда. В этом году антициклон подошел к нашим границам, но остался в Европе — мы находились на его восточной периферии. У нас в это время как раз было сентябрьское похолодание. Не исключено, что периоды комфортной погоды еще будут — например, рекорд 29 октября 2013 года составил +15,1 °С. Но, конечно, это все равно не бабье лето.

В ближайшие дни рассчитывать на долгожданное тепло жителям центральных областей страны, к сожалению, не приходится, — как и на ясное небо. Погода останется пасмурной и будет по-прежнему холоднее климатической нормы на два-три градуса.

— Сейчас относительно сухо, так как в атмосфере над северо-западом страны стоит очаг повышенного атмосферного давления, однако с четверга основную роль в формировании погоды в центральных областях начнет играть циклон, который формируется над Балканами, — объясняет погодный расклад Михаил Леус, ведущий специалист центра погоды «Фобос». — Это приведет к тому, что в отдельных районах пройдут небольшие осадки — преимущественного в виде дождя, однако возможен и снег.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика