Психолог: 13-летний убийца-геймер мог потерять связь с реальностью

Психолог объяснил Sobesednik.ru, что могло толкнуть 13-летнего геймера из Красноярска на убийство и что его ждет теперь

Фото: "Он сутками сидит в Интернете и у него потеряна связь с реальностью" // Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Психолог объяснил Sobesednik.ru, что могло толкнуть 13-летнего геймера из Красноярска на убийство и что его ждет теперь.

Ранее Sobesednik.ru писал, что 13-летний ученик школы № 81 в Красноярске убил своего ровесника после конфликта в социальной сети «ВКонтакте». По данным СМИ, предполагаемый убийца увлекался компьютерными играми. Кроме того, школьник зарегистрировался в соцсети под ником Tony Killer и называл себя «уличным бойцом за справедливость». Семиклассник не состоял на учёте в полиции.

Детский психолог Института возрастной психологии Ольга Осипова в разговоре с Sobesednik.ru предположила, что школьник мог потерять грань между реальностью и компьютерной иллюзией.

– Сейчас происходит обострение психических заболеваний, – сказала специалист. – Может быть, мальчик болен. Возможно, он сутками сидит в Интернете и у него потеряна связь с реальностью. Нормальный человек отличает реальность от игры, а у него, наверное, там всё «съехало». Это ненормальное поведение. Обычно игра игрой, а жизнь жизнью. У того, кто совсем погружается в игру, возникают проблемы.

Ольга Осипова не стала делать скоропалительных выводов относительно психического состояния школьника, зарезавшего ровесника перочинным ножом. По её словам, ребёнку требуется медицинское обследование:

– Если с психикой всё в порядке, тогда ему нужна серьёзная психотерапия, чтобы мозги на место у него встали. С этим психотерапевты работают. Возможно, надо будет менять обстановку в доме, помогать ребёнку отличать реальность от игры. Нужно менять ситуацию, при которой он сутками сидит в Интернете. Это если у него здоровая психика. А если нездоровая, то его надо лечить, – считает детский психолог.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика