Мосгосстройнадзор устроит проверку после обрушения лифта в Москве

В Мосгосстройнадзоре рассказали, что строители, погибшие при падении лифта в СЗАО, стали жертвой обрыва троса.

Фото: Причиной падения лифта мог стать оборвавшийся трос // Zheng Jie / ZUMAPRESS.com

В Мосгосстройнадзоре рассказали, что строители, погибшие при падении лифта в СЗАО, стали жертвой обрыва троса.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что в результате обрушения лифта в строящемся здании на северо-западе Москвы погибли пять строителей. По предварительным данным, лифт упал с высоты 19 этажа на строительной площадке.

Представитель пресс-службы Мосгосстройнадзора Татьяна Грибкова рассказала Sobesednik.ru о том, что могло послужить причиной трагедии.

«Вероятная причина – обрыв троса. Почему, из-за чего – непонятно. Этот грузопассажирский подъемник был рассчитан на перевозку в том числе и людей, поэтому непонятно, почему порвался трос», – рассказала Грибкова.

Сотрудница ведомства добавила, что строящийся объект находится в ведении компании ЗАО «Дон-строй-инвест».

«Это многофункциональная комплексная застройка, адрес улица Шеногина, владение 1. Застройщик – ЗАО "Дон-строй-инвест"», – сообщила наша собеседница.

По ее данным, в настоящее время правоохранительные органы проводят расследование по факту гибели людей и установливают виновников трагедии.

Представитель Мосгосстройнадзора также заявила, что ведомство намерено провести собственную независимую проверку состояния здания.

«Мы, в свою очередь, проведем внеплановую проверку объекта и обязательно примем административные меры к участникам строительства», – заверила Грибкова.

Сотрудница пресс-службы отметила, что погибшие строители проводили работы, связанные с инженерией.

«Там были сотрудники, которые монтировали инженерные системы. Там могут быть и трубы, и так далее, но что они конкретно делали, не могу вам сказать», – заключила Грибкова.

Она также добавила, что все грузоподъемные механизмы на стройках и правила их установки и эксплуатации контролирует Ростехнадзор.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика