Военные обвинили советника Минобороны в подделке фото из Донбасса

Глава Минобороны Украины уволил своего советника, фотографа Дмитрия Муравского, за фальсификацию снимков из Донбасса.

Глава Минобороны Украины уволил своего советника, фотографа Дмитрия Муравского, за фальсификацию снимков из Донбасса.

Министр обороны Украины Степан Полторак отстранил волонтера и фотографа Дмитрия Муравского от должности советника министра обороны на общественных началах, сообщает ТАСС со ссылкой на военное ведомство.

«Соответствующее решение было принято в связи с резонансом вокруг фотографий Муравского», – заявили в министерстве.

Как отмечает агентство, на прошлой неделе Муравский опубликовал фото из зоны военного конфликта на востоке Украины. Громкий скандал разгорелся вокруг снимка, который фотограф назвал «Перемирие в Широкино». Коллеги Муравского и участники боевых действий считают, что эта фотография наряду с другими не является подлинной.

В частности, участник силовой операции Виктор Мороз заявил, что снимки Муравского, на которых изображены бойцы во время взрывов в Широкине, являются подделкой. Однако сам фотограф настаивал, что снимок сделан в разгаре боевых действий.

При этом в Минобороны отметили, что ценят работу Муравского и не раз получали от него профессиональные снимки высокого качества.

16 июля Муравский был назначен на должность советника министра обороны на общественных началах, чтобы координировать работу «информационно-координационного центра», который должен был создавать контент о вооруженных силах Украины.

В Минобороны заявили, что в момент создания скандальных снимков Муравский еще не был сотрудником ведомства.

«Все фотографии, вокруг которых сейчас возник резонанс, сняты автором до официального назначения в министерство обороны и сделаны им по личному усмотрению», – заверили в министерстве.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика