"Врач сказал: Лучше бы он умер!" Откровения матери чемпиона-дауна

Sobesednik.ru публикует откровения матери ребенка с синдромом Дауна, ставшего чемпионом по спортивной гимнастике

Фото: Участковый врач, увидев малыша, не стесняясь в выражениях, сказала, что лучше бы он умер // Sobesednik.ru

Sobesednik.ru публикует откровения матери ребенка с синдромом Дауна, ставшего чемпионом по спортивной гимнастике.

«У вашего ребенка синдром Дауна!» – эти слова доктора переворачивают жизни тысяч женщин на 180 градусов. Кто-то бросает малыша, а кто-то начинает бороться за его достойную жизнь и достигает в этом немалых результатов. Однако общество до сих пор косо смотрит на этих героинь. Писатель Михаил Комлев выпустил книгу «Как общаться с солнечными детьми?» В ней он собрал истории родителей, стараниями которых их особенные дети сами превратились в пример для восхищения и подражания.

«Родственникам было стыдно»

Мы решили опубликовать рассказ одной из матерей ребенка с синдромом Дауна, не побоявшейся принять свою судьбу. Именно благодаря ей страна узнала Андрея Вострикова – спортсмена с ограниченными возможностями из Воронежа, 16-кратного олимпийского чемпиона Специальной Олимпиады по спортивной гимнастике.

– Вся моя жизнь после рождения Андрея превратилась в борьбу, – делится Зинаида Тимофеевна Вострикова. – В роддоме детский врач мне, неподготовленному человеку, сразу рассказала о синдроме Дауна следующее: это глубокая умственная отсталость, плохая выживаемость (в первый год жизни умирают 60% детей), ребенок ничего не понимает и никогда не поймет – в общем, неперспективный и нужно от него отказаться... После того как Андрея забрали домой, у него началась сильная желтуха. Все, что нам обещали, началось! Участковый врач, увидев малыша, не стесняясь в выражениях, сказала, что лучше бы он умер.

У меня теплилась надежда, что у Андрея нет этого страшного диагноза, и я ждала результатов новых анализов. И вот результат бесцеремонно был сказан, я даже не помню точно, что потом произошло. У меня был сердечный приступ. Близким родственникам было стыдно за то, что в семье родился такой ребенок, но я никому не разрешала поднимать вопрос детдома.

Через какое-то время я пошла в медико-генетический центр проконсультироваться...

[:image:]

Главный генетик Воронежской области Валерий Федотов сказал, что люди с СД на одну хромосому ближе к шимпанзе и ничего хорошего от них ждать не нужно.

«Соседи отравляли жизнь»

Жизнь продолжалась без какой-либо поддержки: моральной, материальной, социальной. И вот в тревогах и заботах прошел год, прошел второй, а затем и третий... Отец Андрея стал его первым тренером. Сначала шли упражнения на укрепление мышц пресса и спины, рук, ног, потом – на гибкость, массаж. Делали синхронно для наглядности.

Итак, первый этап преодолен – Андрей ходит. Второй – речь. Как помочь? В поликлинике был один логопед, но попасть к нему невозможно с таким ребенком. Наша логопед согласилась дать мне несколько уроков, и я сама стала ежедневно заниматься с сыном дома.

Мы все время пытались идти к людям с открытым сердцем. Андрей очень хотел общаться с другими детьми. Деликатные мамочки, как правило, придумывали какой-либо предлог и уводили своих детей, будто боялись заразиться. Среди обывателей распространено мнение, что такие дети рождаются у алкоголиков и т.п. Обвиняющие взгляды, которые бросали на меня в транспорте, в поликлинике, соседи, отравляли мою жизнь. Между тем малыш восхищал своим трудолюбием в бесконечных попытках помогать. Я видела: успех есть.

В 1994 году мой сын стал первым и единственным учеником с синдромом Дауна в специализированной школе... Первый класс он окончил одним из лучших учеников. В 14 лет я привела Андрея в спортзал к тренеру Королеву Павлу Юрьевичу в спортивную школу для детей с умственными нарушениями... В 2001 году в Санкт-Петербурге проходили Всероссийские Специальные Олимпийские игры, на которых сын завоевал шесть медалей и стал серебряным призером в общем зачете. Сейчас в его копилке более ста медалей разного достоинства, а в 2015 году на Всемирных Играх Специальной Олимпиады в США по спортивной гимнастике завоевал 6 золотых медалей, став абсолютным чемпионом.

Ирина Хакамада: Главное – стать счастливой самой

[:image:]

Экс-депутат, общественный деятель и преподаватель психотренингов Ирина Хакамада воспитывает дочку Машу – девочку с особенностями развития. В книге Михаила Комлева она делится советами для родителей солнечных детей. Вот главный из них:

– В самолете говорят: если будет опасная ситуация, сначала наденьте кислородную маску на себя, а потом на ребенка, потому что, если вы потеряете сознание, ребенок не спасется. Нужно сделать все, чтобы самой быть счастливой, а не жалеть себя всю жизнь. Надо понимать, что родился ангел-хранитель. Надо самореализовываться, влюбляться... Тогда это счастье передается ребенку. Ходить в театры, в кино... Причем ребенка надо брать с собой везде, где только можно. Он должен общаться в социуме так же, как все.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика