Власти в России ежегодно тратят 100 млн на бестолковый долгострой

Каждый год в бюджете Свердловской области находится по 100 млн рублей на бесполезный долгострой, узнал Sobesednik.ru

Фото: Недостроенная телебашня в Екатеринбурге // архив редакции

Каждый год в бюджете Свердловской области находится по 100 млн рублей на бесполезный долгострой, узнал Sobesednik.ru.

Зато 26 млн рублей нет в казне региона на ремонт домов, пострадавших от наводнения.

26 млн рублей не нашлось для жителей Ирбита, чьи дома в апреле пострадали от паводка. Тогда затопленными оказались 167 строений. По закону пострадавшим была положена выплата по потере имущества – 50 тысяч рублей на человека. Но через месяц после ЧП местные чиновники вдруг выпустили постановление, согласно которому 50 тысяч выделяется на семью.

– Мы должны предоставить чеки на технику и заключение экспертизы, что она пришла в негодность из-за паводка, – говорит жительница Ирбита Ольга Попова.

В администрации Свердловской области молчат. Если паводок признают ЧП регионального масштаба, половину денег жители должны будут получить из областного бюджета. Но из этого бюджета порядка 100 млн рублей ежегодно уходит на содержание недостроенной телебашни в Екатеринбурге.

– Ее областное правительство купило три года назад за 500 млн рублей, – рассказывает свердловский депутат Евгений Артюх. – После покупки объявили конкурс на лучшую идею, как ее использовать.

Инвесторов не нашлось, поэтому теперь башню хотят кому-нибудь сбагрить. В Екатеринбурге сомневаются, что она кому-то нужна, а значит, недострой и дальше будут содержать за счет казны.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика