Ученый оценил масштаб вспышки сибирской язвы на Ямале

Вирусолог исключил возможность распространения вспышки сибирской язвы в ЯНАО по всей России

Вирусолог исключил возможность распространения вспышки сибирской язвы в ЯНАО по всей России.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что вспышку сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) удалось локализовать. В больницы с подозрением на сибирскую язву попали 90 человек. У 20 человек диагноз подтвердился.

Директор Института вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН, академик Дмитрий Львов рассказал Sobesednik.ru, что вспышку в ЯНАО нельзя назвать эпидемией общероссийского масштаба: «Последняя эпидемия гриппа — это гораздо более серьезное событие, чем вспышка в Ямало-Ненецком округе».

Академик также исключил, что вспышка в ЯНАО не может привести к тому, что очаги заболевания массово возникнут в других регионах России: «Этого не может быть. Роспотребнадзор принимает меры для ограничения вспышки сибирской язвы».

Также Sobesednik.ru пытался обратиться за комментарием к профессору РНИМУ имени Н. И. Пирогова Владимиру Никифорову. Специалист рассказал, что он лично находится в Салехарде и ожидает прибытия туда представителей Минздрава РФ, а комментировать ситуацию в Ямало-Ненецком округе до этих пор посчитал преждевременным.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика