В вузах РФ урежут бюджетные места и уволят научных сотрудников

Правительство РФ планирует урезать 40% бюджетных мест в вузах и уволить более 10 тысяч научных сотрудников.

Правительство РФ планирует урезать 40% бюджетных мест в вузах и уволить более 10 тысяч научных сотрудников.

Как сообщает «Газета.ru», подобное решение власти объясняют нехваткой средств. Стоит вопрос о сокращении студенческих стипендий, а также к 2019 году более 10 тысяч научных сотрудников высших учебных заведений, РАН и Курчатовского института рискуют остаться без работы.

Сообщается, что данные решения являются ответными мерами на введенное Министерством финансов сокращение бюджетных ассигнований по госпрограммам «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий».

По данным издания, государственная программа «Развитие образования» в прошлом году не получила достаточного финансирования, и теперь уже в 2016 году ее ожидает сокращение на 11,5%.

Доля госпрограммы «Развитие науки и технологий» в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019 году.

В связи с этим в правительстве предлагают в 2017 году уволить из вузов до 500 человек. Также большое количество увольнений запланировано в Академии наук и Курчатовском институте.

Данную позицию, как сообщается, руководство Минобрнауки обсудило на бюджетном совещании у премьер-министра страны Дмитрия Медведева 29 июля. Общие подходы к оптимизации госпрограмм, в том числе и подконтрольных Минобрнауки, правительство утвердило на заседании 7 июля.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика