Эксперимент показал, как музыка улучшает вкус напитков

Ученые из Брюссельского свободного университета выяснили, как музыка, форма, цвет и запах влияют на вкусовые ощущения

Ученые из Брюссельского свободного университета выяснили, как музыка, форма, цвет и запах влияют на вкусовые ощущения.

Как сообщает RNS, исследование проводилось под руководством доктора Филипе Рейносо Карвальо из Брюссельского свободного университета. Ученые сотрудничали с британской группой The Editors, чтобы создать пиво, отражающее музыкальную и визуальную идентичность музыки.

Более двухсот участников эксперимента были поделены на три группы. Людям из первой группы предлагали выпить напиток из бутылки без этикетки. Музыка для них не была специально подобрана. Участники из второй и третьей группы видели этикетку на бутылке. Последней группе также давали послушали одну из песен, на основе которой был разработан вкус пива.

Всем трем группам было предложено сравнить свои ожидания от вкусовых качеств пива и впечатления после его употребления. Результаты опроса показали, что больше всего удовольствия получили участники из последней группы.

«Мы имели возможность показать, что люди получают больше удовольствия от напитка, если одновременно с его употреблением слышат музыку, отражающую его идентичность», — объяснил глава исследовательской группы. По словам ученого, удовольствие от песни, под которую пробуют напиток, может быть перенесено на привязанность к самому напитку.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика