21.07.2016

Михаил Осокин: Последнее неохваченное РПЦ направление?

Колумнист Sobesednik.ru Михаил Осокин – о странном сотрудничестве ГИБДД с РПЦ и о результатах такого взаимодействия

Фото: Особый интерес церкви к правилам дорожного движения уже дал толчок народному творчеству: интернет захлестнули разнообразные рисунки //

Колумнист Sobesednik.ru Михаил Осокин – о странном сотрудничестве ГИБДД с РПЦ и о результатах такого взаимодействия.

«С богом по дорогам» – так в Краснодарском крае представители ГИБДД и РПЦ назвали свою сов­местную акцию.

Автомобилистам раздавали иконы, а в Геленджике освятили опасный пешеходный переход. «Лучше бы поставили там светофор с кнопкой», – пишут в соцсетях местные атеисты.

Ранее еще более интересным содержанием наполнили лозунг «С богом по дорогам» в Нефтеюганске – там зимой по просьбе ГИБДД священники окропили святой водой дороги. Вода тут же замерзла, и жители города назвали это «святой гололед». А в Красноярске свой креатив: провинившихся водителей вместо штрафа стали посылать на проповедь. Правда, инициатива выглядит сомнительно: получается, что проповедь – это как будто наказание. Тем временем особый интерес церкви к правилам дорожного движения уже дал толчок народному творчеству: интернет захлестнули разнообразные рисунки.

[:image:]

Впрочем, в современной России чиновники и священники полюбили ходить с богом не только по дорогам, но и по многим другим направлениям. Особенно большое внимание к школе – и вот выходит новое пособие по биологии, подготовленное в Троице-Сергиевой лавре. Необычное дополнение к традиционной биологии: например, что лев и многие другие животные превратились в хищников только после грехопадения Адама. Хотя льва-вегетарианца довольно трудно представить – при его челюстях и пищеварительной системе.

В разных регионах местные власти приглашают священников, и те освящают электростанции, самолеты, комбайны или медицинские халаты. Но хочу подсказать представителям власти, светской и духовной, что еще одно направление до сих пор осталось неосвоенным. Габриэль Маркес в своих романах описывал красивую колумбийскую традицию: священник в городке ежемесячно получает список фильмов и звоном колокола оповещает, можно ли идти в кинотеатр – моральные картины или нет. Почему-то у нас до сих пор этого нет – упущение...

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика