Авиаотрасль просит о налоговых поблажках из-за убытков в 24 млрд

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта сообщили, что в первом квартале 2016 года авиакомпании потеряли 24 млрд

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта сообщили, что в первом квартале 2016 года авиакомпании потеряли 24 млрд.

Президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун рассказал «Коммерсанту», что финансовое положение российских авиакомпаний продолжает ухудшаться. По его данным, если в первом квартале 2015 года компании потеряли 16 млрд рублей, то в первом квартале нынешнего года их убытки выросли до 24 млрд. «Показатели выглядят удручающе и демонстрируют негативные тенденции, ярко проявившиеся в 2015 году», — констатировал Тасун.

Глава АЭВТ уточнил, что расходы авиакомпаний увеличились на 15% — до 225 млрд рублей. Со слов Владимира Тасуна, ситуацию не исправит ни открытие чартерных рейсов в Турцию, ни увеличение тарифов. Он высказал мнение, что власти должны оказать отрасли поддержку: «Возможно, следует создать госзаказ на авиаперевозки социально незащищённых слоёв населения или максимально облегчить компаниям налоговое бремя».

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика