27.06.2016

Возможно ли найти хорошую работу без опыта? 10 советов из успешной практики

Возможно ли найти хорошую работу, не имея опыта и связей, тем более, что текущая ситуация на рынке труда не самая благоприятная?

Возможно ли найти хорошую работу, не имея опыта и связей, тем более, что текущая ситуация на рынке труда не самая благоприятная? Не секрет, что экономический кризис привел к сокращению рабочих мест, и в поиске вакансий не только новички, но и специалисты. А для выпускников учебных заведений вопрос трудоустройства актуален как никогда. Такое положение дел выгодно для работодателя – можно выбирать сотрудников более придирчиво. А что делать соискателям? Как правило, поиски занимают от нескольких недель до 4-6 месяцев, в течение которых придется приложить немало усилий. Поиск работы, это тоже своего рода работа, и от того, насколько успешно вы с ней справитесь, будет зависеть ваша карьера. Специалисты портала Naim.ru подготовили советы, которые помогут спланировать ваши действия и сэкономить время.

Совет 1. Расставьте приоритеты

Начиная поиск работы, определите приоритеты: важна хорошая зарплата сразу или же на первом плане получение профессионального опыта, который в дальнейшем даст возможность продвигаться по карьерной лестнице. Если определяющим фактором является размер заработной платы, то выбирать, скорее всего, придется из вакансий, не требующих специфических знаний. Обратить внимание в этом случае стоит на работу в сфере торговли, обслуживания и на работу, связанную с физическим трудом. Но продвинуться в этих отраслях затруднительно. Обычно, работодатель сразу предлагает должность и оклад, повышение которых не предполагается. А вот соискателям, в планы которых входит профессиональный рост и развитие, придется сделать выбор в пользу получения опыта, пусть и за меньшую заработную плату в начале карьерного пути. В этом случае стоит обратить внимание на крупные компании. Здесь вы сможете и набраться опыта и построить успешную карьеру.

Совет 2. Начните с малого

Вы хорошо учились, достигали результатов и получили образование. Вам кажется, что теперь вы все умеете, и будущий работодатель непременно должен это ценить и сразу предложить желаемую должность с хорошей зарплатой. Но так не бывает. Наниматель ищет сотрудника, готового приносить доход компании, а вы пока этого не можете. Поэтому оцените реально, на какую должность в выбранной компании вы претендуете на данный момент. Не бойтесь того, чтобы начать с самого низа, главное – начать.

Совет 3. Составьте правильное резюме

Правильно составленное резюме поможет привлечь внимание к вашей кандидатуре. Естественно, если вы ищете первое место работы, то в графе «опыт работы» будет указать нечего. Но вы можете заменить ее на: «достижения», «практика» или новомодное «Internship». Укажите, в каких компаниях и на каких должностях вы проходили практику, стажировались, в какой проектной деятельности принимали участие. Скажите о результатах. Это охарактеризует вас как активного и перспективного новичка, на которого можно сделать ставку. Если вы имеете необходимые для должности навыки, но они не подтверждены записью в трудовой книжке, ничего страшного, напишите об этом. На собеседовании смотреть в трудовую не будут. Не лишней в составлении резюме будет помощь специалиста.

Совет 4. Используйте все возможности

Если вы ищете работу, то об этом должны знать все ваши друзья, знакомые, знакомые знакомых и так далее. Пусть это и не гарантированная, но все же возможность найти вакансию в нужной сфере. Обратитесь в Федеральную службу по труду и занятости (биржу труда), оставьте резюме в компаниях, которые для вас приоритетны, даже если у них на сайте нет свободных вакансий. Обратитесь в агентства по подбору персонала. Стучаться нужно во все двери.

Совет 5. Зарегистрируйтесь на профильных ресурсах

Расскажите о себе сотням и тысячам работодателей, зарегистрировавшись на профильных ресурсах. Почему именно на профильных? Во-первых, работодатели и рекрутеры целенаправленно ищут там сотрудников. Во-вторых, для нанимателя на многих порталах размещение вакансий платное. Это автоматически отсеивает мошенников и праздных наблюдателей, которых полно на общедоступных досках объявлений.

Совет 6. Используйте современные технологии

К счастью, современные технологии помогают нам сократить время на поиск нужной работы. Вы можете записать видеорезюме и разместить его, например, на сайте Naim.ru. Видеообращение привлекает больше внимания, чем обычное текстовое резюме. Так работодателю легче составить о вас представление и ряд первичных вопросов отпадет сам собой. Кроме того, через личный кабинет ресурса, вы можете пройти интервью или пообщаться в видеочате. Сэкономив время на поездки в офис, вы охватите больше компаний.

Совет 7. Откликайтесь на все подходящие вакансии

Конечно, всем хочется найти работу своей мечты, поэтому в первую очередь мы смотрим на подробное описание вакансий, с указанием полного круга обязанностей, возможностью карьерного роста и т.д. Но примите во внимание, что такие описания составляют в основном сотрудники кадровой службы компании. Не обходите вниманием описания, которые составлены менее красиво. Возможно, их составлял непосредственно ваш будущий начальник, который указал лишь основные требования. Отсутствие в описании вакансии перспективы роста совсем не означает, что такой перспективы нет. Поэтому откликайтесь на как можно большее число вакансий в выбранной вами области, даже если на первый взгляд они вам не кажутся привлекательными.

Совет 8. Превратите отсутствие опыта в преимущество

Каждый из нас хотя бы раз убеждался в том, что научить сразу делать дело правильно легче, чем переучить. В этом кроется возможность для новичка без опыта получить хорошую работу. Нередко руководители и специалисты берут помощников, которые обладают теоретической базой, но не имеют практических навыков. Поэтому не бойтесь претендовать на такие должности, даже если конкурс на вакантное место предполагает конкуренцию с опытными кандидатами.

Совет 9. Попроситесь на стажировку

Иногда бывает так, что компания, работа в которой для вас является идеальным вариантом, отвечает стандартной фразой: «Мы с вами свяжемся». Нужно ли ждать звонка? Попробуйте взять ситуацию под контроль и попроситесь на бесплатную стажировку. Конечно, вам могут и отказать, но в большинстве крупных компаний такой вариант возможен. Компания при этом ничего не теряет, а у вас появляется возможность показать свои лучшие стороны и получить работу. Даже если в итоге вас не примут – вы пополните свою копилку практического опыта.

Совет 10. Воспринимайте собеседование как получение опыта

Старайтесь извлекать из очередного собеседования пользу. Даже если вы уже сходили на десяток и все еще находитесь в статусе соискателя. Проанализируйте, что вы сделали неправильно и не повторяйте ошибок. Постарайтесь успокоиться и настроиться на положительный исход. Раз от раза ваша уверенность в себе будет крепнуть, что в конечном итоге произведет нужное впечатление на интервьюера. И еще совет напоследок: если вы видите по описанию, что вакансия вам подходит и единственным «но» является требование опыта, смело отправляйте свое резюме. Часто наличие опыта указывается как желательный критерий. В ходе собеседования у вас будет возможность убедить работодателя в своей состоятельности. Поэтому дерзайте! Итак, резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что получить хорошую и перспективную работу без опыта можно. Важно правильно наметить стратегию поиска, запастись терпением и следовать к намеченной цели.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика