Россия и Казахстан модернизируют "Протон-М" на Байконуре

В Роскосмосе планируют создание нового ракетно-космического комплекса в рамках совместного проекта с Казахстаном.

В Роскосмосе планируют создание нового ракетно-космического комплекса в рамках совместного проекта с Казахстаном.

Об этом сообщает Федеральное агенство новостей со ссылкой на представителей Роскосмоса.

Данный комплекс будет построен на космодроме «Байконур» и будет использоваться в совместном российско-казахском проекте «Байтерек» для запуска российских ракет.

Генеральный конструктор Роскосмоса по ракетным комплексам Александр Медведев рассказал, что новая разработка унаследует лучшие качества ракеты «Зенит» и подчеркнул, что планируется не создание новой ракеты, а модификация прежней модели.

После того, как выпуск «Зенитов» на днепропетровском «Южмашзаводе» прекратился, было решено создать облегченную версию «Протона-М», в которой будет отсутствовать вторая ступень, заявил Медведев. Генеральный конструктор также заверил, что дополнительные доработки, которых потребует модификация ракеты, не будут слишком сложными и дорогостоящими.

«Носитель станет дешевле примерно на 25%, и стоимость услуг по выводу нагрузок уменьшится, а значит, мы сможем эффективно зайти в эту рыночную нишу. Этот проект воспринимается нашими казахстанскими партнерами как продолжение реализации "Байтерека"», – отметил Медведев.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика