СК завёл дело на врача за призыв убивать оппонентов Киева

СК возбудил уголовное дело в отношении украинского врача Александра Чернова за призыв убивать несогласных с киевской властью

СК возбудил уголовное дело в отношении украинского врача Александра Чернова за призыв убивать несогласных с киевской властью.

Чернов предложил всем, кто не согласен с киевской властью, вводить смертельные препараты, сказано на официальном сайте ведомства.

Следственный комитет завёл уголовное дело по части 4 статьи 33 и части 1 статьи 356 УК РФ «Подстрекательство к применению запрещенных средств и методов ведения войны».

Согласно данным следствия, 20 июня подозреваемый, ранее работавший врачом анестезиологом-реаниматологом в городской больнице № 7 в Енакиево Донецкой области Украины, в интервью рассказал журналисту одного из украинских телеканалов, что всем несогласным с киевской властью необходимо оказывать медпомощь ненадлежащего качества. В частности, он говорил о раненых в ходе конфликта в Донбассе и тех, кто отказывается признавать легитимность действующей власти на Украине.

Чернов предложил этим людям вводить препараты, которые спровоцируют смерть.

Представитель СК Владимир Маркин сообщил, что такими заявлениями Чернов нарушил положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 1949 года и Дополнительного протокола №II к ней, подписанного в 1977 году.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика