Россия сможет заменить "старый" мезатон своими аналогами

Реаниматолог-анестезиолог назвал остановку поставок украинского обезболивающего в Россию несущественной потерей

Реаниматолог-анестезиолог назвал остановку поставок украинского обезболивающего в Россию несущественной потерей.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что в российских клиниках возник дефицит обезболивающего препарата мезатон. Причиной стал отказ украинских производителей поставлять лекарство в Россию из-за низких закупочных цен.

Анестезиолог-реаниматолог, доцент Российской медицинской академии постдипломного образования Лев Николаев объяснил Sobesednik.ru, что ни о каком дефиците обезболивающего в России говорить нельзя: «Надо забыть про этот препарат. Он не нужен. Ни к чему вообще раскручивать ажиотаж вокруг этого в связи с приостановкой поставок из Украины. Наплюйте и забудьте».

Николаев отметил, что мезатон — старый препарат, который вполне можно заменить другими: «У нас очень много других препаратов, которыми мы можем компенсировать мезатон. Он никому не нужен. Это очень старый препарат, который сейчас заменяется современными, в том числе и российского производства. Есть адреналин, эфедрин, которые заменяют спокойно мезатон. Мезатон во многих случаях даже вреден для применения в реанимационных отделениях и в анестезиологии».

По мнению эксперта, ажиотаж вокруг поставок мезатона из Украины имеет политический подтекст: «Кто-то заказ дал политический. Может, сами украинцы и дали. Сейчас про мезатон будут говорить каждый телеканал и каждое радио. А он ничего существенного из себя не представляет».

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика