Военные кафедры уберет Минобороны в ненужных армии вузах

Минобороны собирается ликвидировать военные кафедры в вузах, которые выпускают невостребованных в армии специалистов

Минобороны собирается ликвидировать военные кафедры в вузах, которые выпускают невостребованных в армии специалистов.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева, Министерство обороны разработало законопроект, который предусматривает ликвидацию военных кафедр в тех федеральных вузах, специалисты которых не нужны в армии.

«Армия меняется технически, поступает современная военная техника. И нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться. Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность», — рассказал Жигарев.

Депутат также отметил, что в университетах технической направленности обучение на военной кафедре будет изменено.

«Таким учебным заведениям, как Бауманка (МГТУ им. Баумана — прим. Sobesednik.ru), будет выдаваться заказ на тех специалистов, которые нужны Министерству обороны. С ними, возможно, военное ведомство будет подписывать контракты. Соответственно, и вузы в планы работы своих военных кафедр должны будут внести поправки, чтобы не тратить время на строевую подготовку или военные сборы в том объеме, в котором они не нужны», — объяснил Жигарев. При этом он отметил, что специалист за компьютером сейчас может быть полезнее человека с автоматом.

По словам депутата, список вузов, в которых уберут военную кафедру, будет утвержден в ближайшее время. Тех, кто уже поступил на военную кафедру, отчислять не будут и дадут доучиться.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика