30.05.2016

Благотворительная акция "Белый цветок"

Ежегодно 1 июня в Санкт-Петербурге Детский хоспис проводит благотворительную акцию «Белый цветок», цель которой - сбор средств в пользу маленьких пациентов.

Фото:

Ежегодно 1 июня в Санкт-Петербурге Детский хоспис проводит благотворительную акцию «Белый цветок», цель которой – сбор средств в пользу маленьких пациентов.

Каждый день в хосписе бесконечно важен и бесценен. Многие маленькие пациенты с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями проводят там последние дни своей жизни.

Детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями необходимы лечение и условия для общения с семьей, чтобы чувствовать себя в больнице как дома.

Как принять участие

Благотворительная акция «Белый цветок» состоит из нескольких этапов.

1 июня, в Международный день защиты детей, в 50 точках возле станций метро Санкт-Петербурга с 11:00 до 19:00 волонтеры подарят бумажные цветы желающим в обмен на пожертвования в пользу пациентов.

С 12:00 до 14:00 в книжном клубе «Буквоед» (Невский пр., 46) подопечные медучреждения совместно с Послом доброй воли хосписа, заслуженным артистом России Михаилом Пореченковым, и Е. И. В. Великим Князем Георгием Михайловичем Романовым собственноручно изготовят белые цветы и подарят горожанам.

Принять участие в акции «Белый цветок» можно, отправив SMS со словом НЕБО и суммой пожертвования (например: Небо 100) на номер 3443.

Историческая справка

Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе Государя Императора Николая II и его супруги Государыни Императрицы Александры Федоровны. Целью мероприятия был сбор наличных на лечение больных туберкулезом, а также в поддержку больниц и школ.

Волонтеры предлагали горожанам купить цветы по цене, которую назначали сами покупатели. До революции праздник «Белого цветка» пользовался популярностью, в нем принимали участвовали десятки тысяч людей.

В наше время традиция постепенно возрождается – с 2000-х годов «День Белого цветка» проходил во многих городах России.

В Санкт-Петербурге «Белый цветок» впервые провел Детский хоспис в 2012 году, и с тех пор ежегодно Правительство города поддерживает событие.

Подробная информация

Сайт учреждения: детскийхоспис.рф

Сайт «Белого цветка»: http://whiteflowerspb.blogspot.ru

Точки работы волонтеров: https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?um=constructor%3AeR9nGEL5mQ65OtbMnsEnmuvlizQ19IEo&source=constructor

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика