Миссию к альфе Центавра приурочат к столетию высадки на Луну

Конгрессмен США призвал НАСА начать работу над автоматической миссией к ближайшей к Солнцу звезде — альфе Центавра

Конгрессмен США призвал НАСА начать работу над автоматической миссией к ближайшей к Солнцу звезде — альфе Центавра.

В начале следующего финансового года (1 ноября 2017 г.) НАСА должно представить отчет о технологической осуществимости миссии к ближайшей для Солнца звезде альфе Центавра. Как заявил конгрессмен США Джон Калберсон, отправка миссии должна состояться в 2069 году и быть приурочена к столетию высадки человека на Луну. Об этом пишет Science во вторник, 24 мая.

Над автоматической миссией к альфе Центавра уже работают специалисты по программе DEEP-IN (Directed Energy Propulsion for Interstellar Exploration), которой руководит астрофизик Филип Любин из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре в США. Ученые планируют собрать на околоземной орбите группу лазеров размером с остров Манхэттен в центре Нью-Йорка, с помощью которых можно было бы разогнать миниатюрные космические зонды до релятивистских скоростей. Вероятнее всего, эта миссия будет пролетной, так как станция наберет слишком большую скорость, чтобы затормозить.

Альфа Центавра – двойная звездная система, близкая по характеристикам к Солнцу и расположенная на расстоянии 4,36 световых лет от Земли.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика