В ГД хотят обязать новостные агрегаторы проверять информацию

В Госдуме хотят ввести особый правовой режим для новостных агрегаторов

В Госдуме хотят ввести особый правовой режим для новостных агрегаторов.

«Коммерсант» сообщает о том, что 24 февраля в Госдуму были внесены поправки к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации», в которых предлагается ввести особый правовой режим для новостных агрегаторов, которые в сутки посещают более 1 млн человек.

Новостные агрегаторы хотят обязать проверять достоверность информации, и в случае нарушений по жалобе уполномоченных органов будут приняты меры по пресечению распространения недостоверной информации. Также уточняется, что агрегатор должен быть национальным юридическим лицом, иностранное участие в котором возможно в размере не более 20%.

В «Яндексе» сообщили, что в случае принятия поправок сервис не сможет существовать. Он автоматически собирает сообщения и не публикует новости, а предлагает читателям перейти по ссылкам на соответствующие сайты. Таким образом, «Яндекс.Новости» ограничен в возможности проверки законности и достоверности новостной информации, подготовленной третьими лицами, и не может нести ответственность за информацию.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика