24.02.2016

Старейшей сотруднице Почты России на Урале исполнилось 100 лет

24 февраля исполняется 100 лет Евдокии Мартыновой, ветерану труда и старейшей сотруднице Почты России на Урале, более 30 лет проработавшей в Свердловском почтамте. Поздравление с юбилеем Евдокии Павловне направил Президент России Владимир Путин

Фото: Евдокия Павловна Мартынова // Почта России

24 февраля исполняется 100 лет Евдокии Мартыновой, ветерану труда и старейшей сотруднице Почты России на Урале, более 30 лет проработавшей в Свердловском почтамте. Поздравление с юбилеем Евдокии Павловне направил Президент России Владимир Путин.

Евдокия Мартынова начала работать почтальоном в первый послевоенный год. «Работали на участке обмена при почтамте, тогда только появились машины для развоза почты. Объемы были большие: доставляли много посылок, писем, газет. Чтобы справиться и вовремя все доставить, в какой-то период использовали даже специальный почтовый трамвай, он ходил по центральным улицам Свердловска [сейчас Екатеринбурга], перевозя корреспонденцию до отделений, а загружался прямо во дворе почтамта», – вспоминает Евдокия Павловна.

После выхода на пенсию Евдокия Мартынова продолжала трудиться на почте экспедитором, а в последние годы – лаборантом в здравпункте при почтамте. Несмотря на то, что фотографий того времени у Евдокии Павловны осталось немного, ее воспоминания лягут в основу экспозиции создаваемого Музея почтовой связи Свердловского филиала Почты России.

У Евдокии Павловны четверо детей, семь внуков, десять правнуков и два праправнука. Многие из них приняли участие в праздновании юбилея. Директор макрорегиона Урал ФГУП «Почта России» Дмитрий Киселев, пожелал имениннице и всем ее близким здоровья, благополучия и процветания.

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень системообразующих организаций страны. Почта обладает крупнейшей филиальной сетью в 42000 отделений, которые расположены в шаговой доступности для 95% населения, ежедневно их посещают в среднем 2,5 млн граждан. Почта России входит в число крупнейших работодателей страны – почтовый коллектив насчитывает 350 тысяч сотрудников по всей стране.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика