07.01.2016

Текст дня: "Развитие туризма". Арест за фото новогодней елки

Sobesednik.ru публикует рассказ о том, как в подмосковой Коломне фотографа задержали за съёмку новогодних улиц города

Фото: «Запрещённых объектов множество, но список засекречен. Видимо, этот список нужно составлять самому, после каждого задержания за съёмку без разрешения» // Замир Усманов / Global Look Press

Sobesednik.ru публикует рассказ о том, как в подмосковой Коломне фотографа задержали за съёмку новогодних улиц города.

Эта история была опубликована в блоге «Фотоистории о России и вокруг».

* * *

Вопиющий случай развития внутреннего туризма произошёл в Подмосковье. Фотограф-любитель гулял по Коломне и снимал нарядные ёлочки. Приехали полицейские, засунули в машину и отвезли в отделение.

А там началось.

Валентин Соколов, житель Коломны, гулял по своему городу вечером 4 января. Приехал в центр города, на главную площадь, чтобы сфотографировать новогодние ёлки. Большую — искусственную на площади и две живые у «Белого дома» — здания администрации. Только я достал фотоаппарат — говорит Валентин, — ко мне подошёл не представившийся человек в штатском и предупредил, что фотографировать здесь нельзя. Я спросил у него, кто он такой и на каком основании мне нельзя фотографировать? Человек попросил подождать и удалился. Через пару минут живо подъехала патрульная машина и четверо вежливых полицейских с автоматами взяли у меня паспорт и препроводили в отделение полиции.

В отделении пришлось подождать некоторое время, находясь в неведении и неопределённости. На вопросы мне никто не отвечал. Удалось разговорить проходящего мимо сотрудника Тутина (если я не ошибаюсь). На мою просьбу дать прочитать его фамилию на бейджике, он ответил вопросом: «А с какой целью вы интересуетесь?»

Остальное есть на видео приложенного к статье.

Из беседы стало ясно:

1. Что здание администрации особо охраняемый объект и съёмка вблизи запрещена. Где начинается граница запрета, на основании чего и кто запретил? Ответа я не получил.

2. Выяснилось, что я должен был заблаговременно получить разрешение на съёмку. У кого? Ответа не получил.

3. Так же стало ясно, что в Коломне множество подобных запрещённых объектов, но список засекречен. Видимо этот список нужно составлять самому, после каждого задержания за съёмку без разрешения.

Меня подержали ещё какое-то время. Взяли с меня объяснение, откопировали паспорт и отпустили. Полицейские были вежливые и корректные, правда несли пургу. Думаю, кому-нибудь будет полезен мой опыт. Особенно туристам.

То, что в России человек с фотоаппаратом — шпион и должен быть задержан, это не новость. К сожалению, ничего не меняется.

И о каком тут развитии туризма можно говорить, когда по умолчанию любой «не-местный» человек воспринимается, как угроза?

* * *

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика