Елена Скворцова: Панацея от всех бед по-астаховски

Обозреватель Sobesednik.ru об идее детского омбудсмена Астахова временно отбирать детей у родителей из-за недосмотра

Фото: Павел Астахов // Екатерина Цветкова / Global Look Press

Обозреватель Sobesednik.ru об идее детского омбудсмена Астахова временно отбирать детей у родителей из-за недосмотра.

Детский омбудсмен Павел Астахов, похоже, готов и дальше расширять список прегрешений, за которые можно лишиться родительских прав. Так, на прошлой неделе он предложил на полгода передавать ребенка близким родственникам, если по недосмотру папы с мамой с ним случилось ЧП. Он предлагает выносить такие случаи на суд родительской общественности, дабы предупреждать нерадивых и дать им возможность за полгода исправиться.

До этого он предлагал лишать родительских прав за оставление ребенка в машине (причем всерьез обсуждалось – вести речь о ребенке до 6 лет или до 14); за недосмотр (оказалось, что много 12-летних становятся на улице жертвами преступников) и т. д.

Мне вообще кажется, что Астахов – по какой-то загадочной причине – считает лишение родителей прав панацеей от всех бед.

Возьмем ту же уличную преступность. Может, с ней попробовать бороться? А не заставлять родителей под страхом лишения прав водить 12-летних детей за ручку из школы и на кружки? А что с этими детьми будет в 16–17, когда они окажутся одни в метро? Как минимум заблудятся.

Или про оставление в машине. Если человек настолько туп, что оставляет маленького ребенка в машине на много часов, его трудно перевоспитать, тут надо наказывать, вопросов нет. А если человек на минутку оставил малыша в машине, чтобы купить этому же малышу кефир? И уж совсем непонятны рассуждения про то, что в 14 (!) лет ребенок не может посидеть в машине, пока мама носится по магазину с тележкой.

[:image:]

Или вот: о каких ЧП говорил Астахов на прошлой неделе? Если кто-то оставляет открытыми окна и потом оттуда малыши вываливаются – это одно. Тут, кто спорит, наказывать нужно. Так же как в случаях с кипятком, вылитым на себя малышом, или тому подобными бедами. А вот если ребенок разбился на качелях, играя во дворе? Или получил травму, съезжая с горки? Тоже ведь ЧП. Будем и за это на полгода к бабушке отправлять? А если бабушки с дедушкой нет? Куда ребенка – в приют?

Между тем Астахов сам же и удивляется: как это у нас растет количество детдомовцев при живых-то родителях. И действительно: как?

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика