Открытие памятника Немцову отдавало неуместным лицемерием

Sobesednik.ru увидел, как открытие памятника Борису Немцову на Троекуровском кладбище превратилось в какой-то странный спектакль

Фото: Памятник Борису Немцову открыли 9 октября на Троекуровском кладбище в Москве // Александр Алешкин / «Собеседник»

Sobesednik.ru увидел, как открытие памятника Борису Немцову на Троекуровском кладбище превратилось в какой-то странный спектакль.

Пронизывающий ветер, мокрый снег, еловые ветви, прикрывающие недавно потревоженную землю, мелодия Ave Maria разносится ветром по кладбищу. По обе стороны от накрытого белым полотном памятника ежатся от холода представители ритуального бюро с траурными повязками на рукавах. За ограждением из красного каната молчат люди, пришедшие отдать дань памяти Борису Немцову, на почтительном расстоянии маячит одинокий сотрудник полиции. Парами, тройками подходят опоздавшие с цветами, с их стороны иногда доносится негромкий смех, но чем ближе к памятнику, тем серьезнее их лица.

К микрофону подходит политик, в замерзших руках он сжимает букет цветов. Немногочисленная толпа мгновенно ощетинилась фотоаппаратами, видеокамерами, смартфонами, чтобы не упустить ни единого слова Михаила Касьянова. Он был немногословен. В его короткой речи, посвященной Борису Немцову, было совсем немного слов. Он сказал о Немцове-политике, о «них», которые забрали его жизнь, о нынешней власти, о партии свободы. Но о человеке он не сказал практически ничего.

[:xsame:]

В речи Олега Сысуева было больше человеческого, но и его слова прозвучали чужеродными.

Когда отзвучали последние слова, вновь раздались траурные звуки музыки, и к памятнику под щелчки фотоаппаратов по одному устремились люди, чтобы возложить цветы.

[:image:]

Когда все кончилось, люди заговорили. Заговорили о политике, о Сирии, о Ельцине, о власти. Звучали слова поддержки, но не друзьям и близким ушедшего, а политикам.

– Позвольте пожать вам руку, псковщина с вами!

Все это казалось ненужным, неуместным сегодня. Единственным человеком, хранившим молчание, оставалась мать погибшего.

[:image:]

Сегодня не было смысла задавать вопросы пришедшим политикам, легко можно было предсказать их ответы. Но и слова «простых» людей были «поражены»: девяностые, Гайдар, война в Украине…

Кончился снег, стих ветер, из-за деревьев показалось солнце, люди начали несмело покидать кладбище. А поодаль играли в снежки дети, одни из немногих искренних людей, пришедших сегодня к памятнику с пятью пулевыми отверстиями и большими буквами «НЕМЦОВ».

Бориса Немцова расстреляли 27 февраля в центре Москвы. Материалы о ходе расследования резонансного преступления читайте на странице Дело Немцова.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика