Институт психологии РГГУ остановил работу из-за забастовки

Преподаватели Института психологии имени Выготского РГГУ объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты

Преподаватели Института психологии имени Выготского РГГУ объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты.

Четверть преподавателей по совместительству Института психологии имени Выготского РГГУ приостановили свою работу из-за того, что им не оформили документы и не выплатили зарплату за сентябрь, пишет «Коммерсантъ» 8 октября.

По словам одного из участников забастовки, который попросил издание не указывать свое имя, «для оформления на работу нужна подписанная учебным управлением РГГУ справка о нагрузке, где указано количество часов преподавательской деятельности», а им этот документ без объяснения причин не подписали. Преподаватели при этом с 1 сентября на работу вышли.

В конце месяца штатным сотрудникам вуза выплатили зарплату, совместили же денег не получили. Кроме того, преподавателям так и не дали гарантий оплаты труда, поэтому с 8 октября они решили не выходить на работу.

Администрация института факт забастовки подтвердила, однако в сложившейся ситуации обвинила руководство РГГУ.

«Нам в этом году выделяют гораздо меньше средств, чем раньше, и сейчас не хватает денег на оплату примерно 5 тыс. часов», — пояснил «Коммерсанту» замдиректора Института психологии Илья Слободчиков. По его словам, вуз написал жалобу в Рособрнадзор и Роструд, попросив организовать проверку, и приостановил работу.

Ректор РГГУ Ефим Пивовар до встречи с преподавателями инцидент комментировать отказался.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика