Разгон туч и облаков могут запретить из-за опасных токсинов

Госдума направила запрос в Минприроды с просьбой провести экспертизу воздействия на людей реагентов для разгона облаков

Госдума направила запрос в Минприроды с просьбой провести экспертизу воздействия на людей реагентов для разгона облаков.

Разиет Натхо, член комитета Госдумы по охране здоровья, в среду, 9 сентября, направила сообщение мэру Москвы Сергею Собянину и министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому с просьбой проверить вредность разгона облаков для людей, передают «Известия». Парламентарий предлагает запретить разгон облаков в том случае, если профильное ведомство найдет потенциальную угрозу химических средств, использующихся при процедуре, для людей.

Для разгона туч используются вещества на основе сухого льда, цементной пыли и йодистого серебра. Несмотря на утверждение чиновников о том, что все реагенты экологически чистые, йодистое серебро считается токсичным соединением.

Последний раз мэрия Москвы разгоняла тучи в столице на День города в минувшие выходные. Экологи утверждают, что это нарушило экологический баланс города, в связи с чем в столице наблюдаются продолжительные проливные дожди.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика